Сценарий развлечения в средней группе «В гости к сказке»
Воспитатель Пешкова Лариса Сергеевна
Цель: формирование умения у детей по словесному описанию узнавать сказку или сказочного персонажа.
Задачи:
Образовательные: прививать любовь к устному народному творчеству;
Развивающие: развивать речь детей; расширять активный словарь, активизировать устную речь;
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Материалы и оборудование: картинки с изображением сказочных героев, иллюстрации к русским народным сказкам, шапочки-маски к сказке «Репка».
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, беседа по содержанию, рассматривание иллюстраций к сказкам.
Ход НОД:
Воспитатель: Дети, к нам сегодня в гости пришла Бабушка Загадушка, и приглашает нас отправиться в путешествие по сказкам.
Бабушка Загадушка: Здравствуйте, девочки и мальчики, рада вас всех видеть. Ребята, а знаете ли вы, что в далекие времена, в прошлом, люди жили в деревянных избушках большими семьями. Детей в семье в те времена было много. Света, телевизора, радио, а тем более компьютеров и телефонов в те времена не было. Собиралась вся семья вечером после работы, взрослые зажигали лучину, занимались домашними делами: вязали, вышивали, а бабушка начинала рассказывать сказки, которые с нетерпением ждали не только внуки, но и взрослые. Каждый день рассказывалась новая сказка. Детям было интересно, какую сказку они услышат, с хорошим концом или плохим. Когда бабушка начинала свой рассказ, в доме царила тишина, все боялись пропустить хоть слово.
Слышала я, что и вы тоже любите сказки, и хочу проверить, как хорошо вы их знаете. Ребята, а какими словами сказки начинаются? (ответы детей).
Бабушка Загадушка: А какими словами заканчиваются сказки? (ответы детей)
Бабушка Загадушка: Ребята, вы со своими воспитателями в детском саду и с родителями дома читаете много сказок. Сейчас мы отправимся в страну сказок. Для этого нужно сказать волшебные слова: «Крибле, крабле, бумс!», повернуться вокруг себя, хлопнуть в ладоши. (Дети выполняют движения, бабушка берет волшебную корзину с заданиями).
Задание 1.
«Соедини половинки».
Бабушка Загадушка показывает детям 2 части картинки с изображением сказочного персонажа.
-Ребята, нужно соединить половинки и назвать имя сказочного героя.
Детям раздаются половинки карточки, по команде ищут пару, выкладывают картинку, называют сказочного героя.
Задание 2.
«Назови правильно сказку».
Я прочитаю вам отрывок из сказки. А вы скажите, как название сказки.
а) Кликнула бабка внучку. Внучка за бабку, бабка за дедку. (Репка).
б) Лез-лез, лез-лез – никак не мог влезть и говорит:
- Я лучше у вас на крыше буду жить.
- Да ты нас раздавишь!
- Нет. Не раздавлю.
- Ну, так полезай!
Влез медведь на крышу. Только уселся – бах! (Теремок).
в) Пришла весна. Лисицына избушка и растаяла, попросилась она к зайцу погреться, да его же из дома и выгнала. Идет заяц по лесу и плачет. (Заюшкина избушка).
Бабушка Загадушка: Ребята, устали? Сейчас я вас научу одной игре. В нее играли дети в давние времена, а называется она «Тень, тень потетень».
Физминутка: «Тень, тень потетень».
Тень-тень-потетень,
Выше города плетень.( Поднимают руки вверх).
Сели звери под плетень. ( Приседают).
Похваляются весь день. (Встать, руки на пояс, повернуться вправо-влево).
Похвалялася лиса:
-Всему свету я краса! (Ладони под подбородком, повороты головы вправо-влево).
Похвалялся зайка:
-Поди, догоняй-ка! ( Прыжки, руки перед грудью).
Похвалялися ежи:
-У нас шубы хороши! (Погладить плечи, поводить ими вперед-назад).
Похвалялся медведь:
-Могу песни я петь! (Руки вперед, развести в стороны).
Задание 3.
«Узнай сказку по картинке».
Бабушка Загадушка показывает конверт с заданием.
В этом конверте картинки к сказкам. Нужно назвать сказку.
Задание 4.
«Поиграем в сказку».
Бабушка Загадушка показывает маски-шапочки к сказке «Репка».
- Очень люблю сказку, в которой все вместе, все дружно вытащили вкусный и богатый витаминами овощ. Как называется эта сказка?
Дети выбирают роли по своему желанию и показывают сказку.
Задание 5.
«Загадки».
Стоит домик расписной,
Ох, красивый он какой!
Жили в нем зверушки,
Ушки на макушке,
Но пришел медведь однажды,
Домик их он повалил,
Чуть жильцов не раздавил.
(Теремок)
***
Сидит девочка в корзинке,
У медведя за спиной,
Бедный, сам того не зная,
Он несет ее домой,
Вместо вкусных пирожков.
(Маша и медведь)
***
Лиса зайку обманула,
По миру его пустила,
Пришел Петя - петушок,
Да с косою на плече,
Зайке бедному помог!
(Заюшкина избушка)
***
У Аленушки – сестрицы,
Братца птицы унесли,
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
(Гуси- лебеди)
Бабушка Загадушка: Ах, какие молодцы, и с этим заданием справились. Но пришло время возвращаться мне в сказку, а вам подарю книгу со сказками. Любите книги, читайте их, а потом играйте в сказки, в которых добро, дружба, смелость побеждают зло. До свидания, ребята!
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, вот и подошло к концу наше с вами путешествие. Давайте скажем волшебные слова и окажемся в своей группе. Понравилось вам путешествие? А какое задание понравилось больше всего? Будем ещё путешествовать по сказкам?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Молодцы, вы настоящие знатоки сказок! Большое всем спасибо!