Перегрев на солнце у ребенка: симптомы

В летнее время большинство родителей задается вопросом о возможности перегрева малыша на активном солнце. Чтобы избежать негативных последствий, желательно максимально сократить время пребывания чада под палящими лучами, особенно в летние часы. Важно также определить первичные симптомы перегрева на солнце у ребенка, чтобы как можно быстрее купировать возникшую опасность. Ускоренная оперативность при таком диагнозе требуется в детском возрасте до 1 года, когда неокрепший растущий организм пока не имеет возможности самостоятельно справляться с процессом терморегуляции.

ОБЩИЕ СИМПТОМЫ

Длительное влияние температуры на организм всегда имеет не самые приятные последствия. Особенно остро данная проблема касается детского возраста, поскольку сильное воздействие солнечных лучей может привести к необратимым для организма процессам.

Всем родителям важно знать, какие симптомы у детей при перегреве наблюдаются чаще всего, и при малейшем подозрении на тепловой удар обратиться за медицинской помощью.

Общие признаки перегрева на солнце в детском возрасте следующие:

Данные признаки могут проявляться как по одному, так и сразу несколько. Первично родителям следует обратить внимание на то, что поведение ребенка обычно меняется в противоположную сторону. Если малыш всегда отличался спокойным нравом, в результате перегрева он становится беспокойным и активным. У активных детей все проявляется наоборот – появляется апатия и вялость, большую часть времени малыш проводит во сне. Такие симптомы являются веским аргументом для немедленного обращения к врачу.

Главная опасность игнорирования признаков теплового удара заключается в слишком коротком промежутке между стадиями прогрессирования заболевания. Негативное влияние высокой температуры на организм ребенка распространяется намного быстрее, чем у взрослого, в результате чего многие процессы могут оказаться необратимыми.

ДВА ВИДА УДАРА

Перегревы делятся по своему виду на тепловой и солнечный удар, каждый из которых негативно отражается на детском организме. Разница между двумя поражениями организма объясняется масштабами воздействия: тепловой удар возникает при общем перегреве всего тела, в то время как под солнечным ударом понимают локальное влияние солнца на голову, в результате чего происходит поражение нервной системы.

Несмотря на общую симптоматику детского перегрева, оба вида ударов имеют некоторые отличительные признаки, по которым можно установить источник негативного влияния.

Для теплового удара характерны следующие симптомы:

На запущенных стадиях тепловой удар приводит к повышению температуры до 41 градуса, появление бледно-синего цвета кожи, судороги, галлюцинации, состояние бреда, непроизвольное мочеиспускание, рвоту и носовое кровотечение.

При солнечном ударе возникают следующие явления:

На запущенных стадиях возможны обмороки, повышение температуры до 39 градусов, судорожное состояние, невозможность сконцентрироваться и учащение пульса.

Лечение дома при любом из двух вариантов удара может оказаться опасным, особенно если наметились признаки  прогрессирования недуга. Медицинская помощь при перегреве ребенка на солнце является обязательной.

Солнечный удар для ребенка в запущенном случае может привести к сильно негативным последствиям и даже летальному исходу. Лечение следует начинать незамедлительно, едва заметив первые симптомы перегрева на активном солнце у ребенка.

В медицинской практике различают три степени тяжести заболевания, каждая из которых имеет свои определенные признаки:

  1. Удар солнечный легкой степени. Проявляется у детей слабой головной болью, признаками головокружения, слабостью и тошнотой. В 80% случаев первичная стадия теплового поражения может сопровождаться обильным потоотделением даже у худеньких детей.
  2. Удар средней тяжести. Говоря о том, какие симптомы у детей возникают на данной стадии поражения, стоит отметить сильные головные боли и головокружения, существенное повышение температуры и спутанность сознания. При более тяжелом развитии появляется рвота.
  3. Тяжелая степень солнечного удара опасна такими симптомами, как температура до 41-42 градусов, появление галлюцинаций и судорог.

Тепловой удар не имеет степеней тяжести и, как правило, проявляется всеми симптомами сразу, в отличие от солнечного поражения. Конечной стадией прогресса теплового удара считаются обмороки, в данном случае потребуется солнечная госпитализация с последующим наблюдением за состоянием малыша.

Что делать при перегреве ребенка на солнце

Конечно, лучшим способом защитить малыша от этого состояния является профилактика. Однако, если все же родителям это не удалось, следует принять следующие меры.

Сначала необходимо определить фактор, из-за которого кроха перегрелся. Быть может, палящее солнце и повышенная влажность на улице оказали пагубное влияние на здоровье ребенка. Часто бывает, что взрослые одевают на ребенка слишком много вещей и малыш перегревается при сравнительно теплой температуре воздуха.

В таком случае необходимо срочно перенести пострадавшего в прохладное место. Затем нужно снять одежду с чада и обеспечить контакт кожи малыша с воздухом. Если есть подгузник, то его обязательно нужно снять.

Также голову малыша нужно покрыть влажной и прохладной тканью. Питье поможет справиться с обезвоживанием.

Если у ребенка наблюдается повышенная температура тела, нужно дать ему жаропонижающие препараты. В любом случае, после перегрева на солнце ребенку нужен тщательный уход. Для собственной уверенности и профилактики можно вызвать врача.

Какое требуется лечение при перегреве ребенка на солнце

Первая помощь, несомненно, играет очень важную роль в спасении. Последующее лечение поможет крохе как можно быстрее восстановиться и набраться сил. Пострадавший от воздействия солнечных лучей дитя нуждается в заботе и уходе со стороны родителей и, в некоторых случаях, врачей.

Полноценное лечение заключается в устранении симптомов, которые мешают малышу радоваться и познавать мир. В первую очередь, ребенку необходимо дать жаропонижающие препараты.

Обильное питье поможет восстановить баланс в организме.

По рекомендациям врачей, для восстановления ребенка от данного острого болезненного состояния необходима тишина и прохлада. Влажные пеленки должны помочь родителям и детям. Если ребенок самостоятельно ест, ему необходимо ограничить рацион и придерживаться специальной диеты, временно не употребляя сладкую и жирную пищу.