Городской семинар-практикум «Построение развивающей среды в ДОУ»

15 ноября в детском саду прошел семинар – практикум «Построение развивающей среды в ДОУ» (в рамках школы начинающего старшего воспитателя)..Педагоги ДОУ подготовили и показали для участников семинара различные виды деятельности . Бессуднова Н.Г., воспитатель средней группы «Теремок» вместе со своими воспитанниками отправились в экспериментальную лабораторию, где дети рассказали Осени, почему комнатные растения круглый год стоят зелеными. Дети показали умения в уходе за растениями.

     Дети старшей группы «Лучик» вместе с воспитателем Бондаренко Е.В. путешествовали по форту Боярду. Для детей были подготовлены разные задания на развитие логики, мышления. Дети с удовольствием преодолевали преграды, искали на плане волшебный сундук старика Фура. За смекалку, находчивость, выполнение заданий дети были награждены обитателями форта Боярда шоколадными золотыми монетами.

Воспитатель средней группы «Звездочка» Красова Л.В. вместе со своими воспитанниками путешествовали по стране Сказок. Выполняя задания Сказочницы, дети собрали страницы из любимой книги сказок.

     Учитель - логопед Черняева С.Н. показала слушателям семинара как в процессе игры- путешествия по сказкам можно отрабатывать с детьми коррекционные задания.

После кофе – паузы педагоги ДОУ провели мастер – классы:

   Педагог – психолог Павлова Н.В. пригласила слушателей семинара стать непосредственными участниками игровой деятельности. Рассказала о соционально – коммуникативном развитии дошкольников посредством игровой деятельности

Воспитатель Еникеева Е.А. провела мастер – класс по теме «Развитие логического мышления у дошкольников через дидактические игры с использованием пособий комплекса «Мате: плюс. Математика в детском саду». Ответила на многочисленные вопросы по проведению деятельности с использованием этих пособий

Педагог допобразования Дранова О.Г.. провела мастер – класс «Забавный мышонок».

Оксана Геннадьевна познакомила педагогов с техникой « валяние из шерсти». Слушатели семинара сваляли на память о семинаре из шерсти мышат.

   Участники семинара – практикума дали высокую оценку проведенному мероприятию, оставили отзывы в «Тетради отзывов».

                                                                          Старший воспитатель Колесова О.Ю.