ЗНАЧЕНИЯ ПЛАВАНИЯ В ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Плавание является превосходным средством для развития и совершенствования физических качеств ребенка дошкольного возраста и оказывает существенное влияние на состояние его здоровья. С самого раннего возраста это одна из самых сильных форм воздействия на развивающийся организм, сочетание воды, воздуха, температуры и двигательной активности ребенка.

Плавание:

повышает иммунологические свойства, улучшает адаптацию к

разнообразным условиям внешней среды;

сердечную деятельность, подвижность грудной клетки, ритм дыхания,

увеличивает жизненную емкость легких;

позвоночник, вырабатывает хорошую осанку, предупреждает

развитие плоскостопия;

координацию движений, выносливость; совершенствует движения;

крепче становится сон, улучшается аппетит.

Занятия плаванием имеют огромное воспитательное значение. При обучении создаются условия для формирования личности, что способствует развитию целеустремленности, настойчивости, самообладания, решительности, смелости, дисциплинированности,

самостоятельности, творчества, а также умение действовать в коллективе.

 

Плавание имеет большое значение для воспитания гигиенических навыков, всестороннего физического развития и укрепления здоровья. Не

случайно, что многие семьи проводят свой отдых у воды. Надо учесть, что сам процесс обучения малыша плаванию уже оздоравливает ребёнка. Известно, что плавание – один из немногих видов спорта, который разносторонне и гармонически развивает все группы мышц ребёнка, формирует правильную осанку; непрерывные движения ногами в быстром темпе с постоянным преодолением сопротивления воды великолепно тренирует мышцы и связки голеностопного сустава, а это предупреждает деформацию стопы, помогает избавиться от такого тяжелого дефекта, как плоскостопие. Многие врачи, наблюдающие за развитием детей и подростков, уверенно рекомендуют плавание как вид спорта, который может оказать существенное влияние на состояние здоровья и физического развития подрастающего поколения. Плавание - в переводе с греческого означает «лечение водой и движением».

Древнегреческий мудрец писал:

«Хочешь быть здоров - плавай, хочешь

быть красив - плавай, хочешь быть умен - плавай!».

 

Купание, игры в воде, плавание благоприятны для всестороннего физического развития ребенка. Работоспособность мышц у дошкольников невелика, они довольно быстро утомляются при статических нагрузках. Детям более свойственна динамика. Во время плавания чередуются напряжение и расслабление разных мышц, что увеличивает их работоспособность и силу. В воде уменьшается статическое напряжение тела, снижается нагрузка на еще не окрепший и податливый детский позвоночник, который в этом случае правильно формируется, вырабатывается хорошая осанка. В то же время активное движение ног в воде в безопорном положении укрепляет стопы ребенка и предупреждает развитие плоскостопия. Один месяц занятий плаванием приравнивается 3-4 месяцам «сухой» физкультуры.

Одновременно с обучением плаванию детям прививаются умения и навыки самообслуживания, что очень важно для их всестороннего развития.

Основная цель занятий плаванием –

укрепление здоровья детей и создание радостного настроения от пребывания в воде.

 

Бороздина Марина Юрьевна, инструктор по физвоспитанию