«Фонематический слух — основа правильной речи»

Фонематический слух это способность правильно слышать и узнавать звуки. Благодаря фонематическому слуху ребёнок может распознать и различить звуки. Фонематический слух нужен для того, чтобы можно было соотнести звук и букву. Даже правильное произношение какого-либо звука очень осложняется, если фонематический слух недостаточно развит. Ребёнок со слабым развитием фонематического слуха не опознаёт тот или иной акустический признак сложного звука, по которому один звук отличается от другого. Вследствие этого при восприятии речи происходит уподобление одного звука другому на основе общности большинства признаков. В связи с не опознанием того или иного признака звук узнается не правильно. Это приводит к неправильному восприятию слов (изначально) и в дальнейшем к неправильному произношению (например: дом-том, лук-люк…). Эти недостатки мешают правильному пониманию речи как самим говорящим, так и слушающим. К тому же, как видно из примеров, теряется и меняется смысл высказывания.

         Если у ребенка недостаточно развит фонематический слух, начинается ряд проблем: он не может отличить парные согласные (твёрдые - мягкие, глухие - звонкие, путает свистящие и шипящие звуки), путает буквы и звуки при обучении грамоте, дальше ребёнка начинают обучать чтению и там ждут трудности. При обучении чтению и письму ошибки становятся более явные. Трудности в первую очередь связаны с путаницей звуков, сложностью слияния звуков в слоги, а в дальнейшем и слиянием слогов в слова. Отсюда идёт побуквенное чтение, послоговое чтение и ряд других проблем, а в письменной речи появляются постоянные орфографические ошибки. В дальнейшем, когда ребёнок пойдёт в школу, у него это проявится в виде дислексии (нарушение процессов чтения) и дисграфии (нарушение процессов письма).

         Поэтому, очень важно до начала обучения грамоте, чтению и письму проверить - сформирован ли у вашего ребенка фонематический слух, в норме ли его произношение. Проверить фонематический слух вы можете и сами: попросите ребенка повторить слоги попарно: СА -ЗА- СА, ГА - КА -ГА, БА-ПА-БА... Следующее задание более сложное и для него потребуются специально подобранные картинки, названия предметов на которых отличаются друг от друга только одним звуком (из дифференцируемых, например: миШка - миСка, Зайка - Шайка, Рак - Лак и т. д. В конце можно дать такое задание: я буду называть разные звуки если услышишь звук (например С) поймай его, хлопни в ладоши: а -п-т-с-ш-ц-х-д-з-н-с-л-м-з-ц-ш-с. Дальше проделываем тоже на материале слогов и слов.

         Часто дети путают звуки похожие по звучанию или близкие по способу образования. Как правило это свистящие и шипящие звуки: с-ш, з-ж, ц-ч, с-ц, з-с, р-л; твёрдые и мягкие: б-бь, з-зь, с-сь, и т. д. Развитие фонематического слуха у всех детей происходит индивидуально. Те родители, которые считают, что ребенок маленький, не умеет разговаривать, значит и говорить с ним и читать ему не обязательно обычно и сталкиваются с проблемами недоразвития фонематического слуха.

         Фонематический слух дает возможность научиться правильно, произносить звуки. Ребенок с нормально развитым фонематическим слухом, слышит какой - то конкретный звук и пытается его воспроизвести. Если он слышит, что получившийся звук оказывается неточным, фонематический слух ребенка его не принимает, и требует другой вариант произнесения, все время сравнивая его с образцом (который он слышит от окружающих).

         Фонематический слух очень важен для правильного речевого развития, им не стоит пренебрегать, если вы хотите, чтобы ребенку было легко учиться в школе, чтобы он был общительным и не стеснялся лишний раз высказать свое мнение.

Учитель-логопед Прокофьева Н.М.