Городской семинар «Формирование предпосылок УУД в разных формах детской деятельности»

22 марта на базе 2-го корпуса прошел городской семинар для педагогов ДОО «Формирование предпосылок УУД в разных формах детской деятельности». В практической части гости посмотрели деятельность в группе раннего возраста «В гостях у Петушка». Воспитатель Пешкова Л.С. познакомила детей с понятием «семья». Дети в игровой форме познакомились с семьей Петушка: мамой Курочкой, их детками Цыплятами. Поиграли с ними, в процессе игры закрепили понятия «один – много», а затем нарисовали зернышки для деток – цыплят необычным способом - ватной палочкой.           В средней группе прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Дети – знатоки под руководством  магистра - воспитателя Еникеевой Е.А. показали знания в разных областях математики. Для них были приготовлены Буратино занимательные задания, на которые дети сообща искали ответы.

   Воспитанники средней группы вместе с воспитателем Смоляковой Е.В. и Утенком отправились в мир за забор птичьего двора. Дети в сказочном путешествии через опытно – экспериментальную деятельность сделали выводы: почему распускаются бумажные кувшинки на пруду, как без лупы можно увеличить жука и рассмотреть его, как идет дождь.  

     Инструктор по физической культуре Бессмертных Г.М. пригласила своих воспитанников на 3 дня на необитаемый остров. Дети за эти незабываемые дни научились добывать пищу и воду, ставить палатку, разжигать костер, а самое главное усвоили- что такое дружба, что значит настоящий друг.

     Гости посетили интеллектуальный марафон в подготовительной к школе группе. «Знайки» и «Всезнайки» показали прочные знания в разных областях: разгадывали ребусы вместе с Бабой Ягой (младший воспитатель Смирнова А.Л.), доказывали жюри решение математических задач, составляли слава из букв, вместе с воспитателем Бояшовой А.Ю.придумывали танцевальные движения в музыкальной паузе.

     В практической части гости смогли поучаствовать в подвижных играх (инструктор по физической культуре Бессмертных Г.М.), получили заряд бодрости, узнали много новых игр, которые можно применять с детьми в работе.

   Воспитатель Бондаренко Е.В. познакомила слушателей с современными подходами к организации ФЭМП (круги Эйлера, числовая ось, блоки Дьенеша), предложила поиграть в игры математического содержания, ответила на многочисленные вопросы.

   Воспитатель Смолякова Е.В. представила вниманию гостей опыты, которые можно применять в исследовательской деятельности с детьми, используя простейшие материалы.

   Киш Н.А., воспитатель подготовительной к школе группы провела мастер – класс «Веселый зоопарк». Гости научились из скрученных салфеток мастерить животных жарких стран.

   Слушатели выразили благодарность за проведенный семинар и оставили восторженные отзывы в «Книге отзывов»

Старший воспитатель 2 корпуса Колесова О.Ю.