Моллюск на коже у ребенка

       Контагиозный моллюск — это заболевание кожи, имеющее вирусное происхождение. При нем поражается преимущественно кожа, но иногда страдают и слизистые оболочки. Характерные высыпания, напоминающие раковины моллюсков, на коже вызывает вирус, относящийся к группе оспы, но не являющимся оспой как таковой. Его считают близким к оспе.

   Этот вирус способен поражать только людей, животные им не болеют и не переносят его. Причем чаще всего коварный агент атакует именно детей от рождения до десяти лет. Всего существует четыре разновидности этого вируса. Первый и второй, обозначенные соответствующими порядковыми номерами после названия возбудителя MCV, передаются обычно половым путем. Это болезнь взрослых.

   А вот MCV-3 и MCV-4 — разновидности вируса контагиозного моллюска, которые чаще всего поражают детей. Вирус распространяется контактным путем. Довольно часто им заражаются через общие игрушки, предметы обихода, посуду и постельное белье. Однако агент вполне может выжить и в водной среде, а потому часто атакует детей, посещающих общий бассейн.

       Еще один путь локального распространения самозаражение. Ребенок, у которого появилось несколько элементов кожных высыпаний, расчесывает их, распространяя инфекцию на соседние здоровые кожные покровы. Так увеличиваются масштабы поражения. Контагиозный моллюск — это заразно, а потому ребенку, у которого выявлено такое инфекционное заболевание, нельзя посещать детский сад, школу. Родители должны обязательно оповестить о наличии болезни воспитателя и классного руководителя.

     Инкубационный период составляет от 3 недель до полугода. Первые признаки заболевания, таким образом, можно обнаружить только через значительное время. У новорожденных период инкубации длится меньше, и дерматологическое заболевание проявляется быстрее — уже через 2-3 недели. Риск заражения для грудничка представляют родители, которые больны контагиозным моллюском, родственники и друзья семьи, которые приходят в гости, также есть вероятность получить вирус так называемым вертикальным путем — от матери к ребенку во время беременности.

     Несмотря на свое устрашающее название, этот вирус не является опасным, он не угрожает жизни ребенка. В большинстве случаев он даже не требует специфического лечения. Однако ситуации бывают разные, и иногда потребность в терапии все-таки появляется.

Причины заболевания

   Ребенок, который столкнулся с поксвирусом (вирусом контагиозного моллюска) не обязательно должен заразиться им. Чаще всего заболевание наступает у детей с недостаточно сформированным иммунитетом.

    В группе риска:

   Частички вируса контагиозного моллюска достаточно долгое время могут жить в окружающей среде, в пыли, в воздухе. Но активными они становятся только после проникновения в жидкую среду организма. Для них таковой является субстанция, которой наполнены кожные высыпания. А потому риск заражения существует и в случае получения ребенком ранок, царапин, ссадин.

   Даже после заражения вирус может долго не проявляться, и первые высыпания обычно совпадают с другими факторами, которые косвенно «ускоряют» проявления моллюсков на коже.

   К таким факторам относятся:

     До конца механизмы и причины действия посквируса еще не изучены, и во многих вопросах, касающихся этого возбудителя, единого мнения у медиков и ученых нет, но практически все специалисты солидарны в одном — у человека с крепким, закаленным иммунитетом в десятки раз меньше шансов заразиться контагиозным моллюском, даже при непосредственном контакте с ним. А вот объяснить, почему вирус может поражать как кожу, так и характеризоваться подкожными узелками, наука пока не в состоянии.

   Симптомы и признаки

Основным и практически единственным симптомом заболевания является кожная сыпь. Она носит характер отдельных папул. Каждая имеет округлую или овальную форму. Их размер может быть как совсем небольшим — от 1 мм в диаметре, так и значительным — до нескольких сантиметров.

     На начальной стадии папулы имеют типичный для кожи цвет, и почти не выделяются. Но довольно быстро высыпания становятся розовыми с оранжевым оттенком, обзаводятся перламутровой верхушкой. Если надавить на верхушку, из нее могут показаться густые белые творожистые выделения, как из некоторых прыщей. Иногда папулы по внешнему виду напоминают клетки эритроцитов, «блинчики» плотной консистенции. В центре каждого такого диска — небольшое углубление, напоминающее пупок человека.

     В самом начале заболевания папулы имеют маленькие размеры. Довольно быстро они расширяются и могут достигать в диаметре 7-10 миллиметров. Если моллюски достигают величины более 2 сантиметров, врачи говорят о гигантской форме недуга.

     При многочисленных мелких папулах контагиозный моллюск называется милиарным. Наиболее распространена обычная форма — когда у ребенка появляется 1-2 папулы, иногда их количество доходит до десятка. У взрослых вирусы MCV-1 и MCV-2 чаще всего проявляются на бедрах и половых органах. У детей «география» третьего и четвертого типа вируса контагиозного моллюска более обширна. Наиболее часто первые папулы появляются на коже лица, на теле, на руках и на ногах. Характерные розовые полушаровидные образования зачастую размещаются исключительно локально — только на носу, на голове, на шее, в области бровей и на подбородке.

     Если ребенок начнет расчесывать, тереть или выдавливать папулы, инфекция начнет довольно быстро распространяться дальше — на грудь, на спину, на живот. На ранней стадии папулы довольно жесткие и плотные. Постепенно они размягчаются, становятся более рыхлыми. Болевых ощущений высыпания не вызывают. Однако многие дети жалуются на то, что папулы чешутся, зудят.

     Заболевание не всегда нуждается в лечении, поскольку контагиозный моллюск проходит самостоятельно. Правда, на это требуется достаточно много времени — от нескольких месяцев до нескольких лет. Наиболее часто процесс выздоровления занимает период от полугода до года.

   Следов на коже папулы после выздоровления не оставляют. Рубчики и впадины в качестве последствий более свойственны ближайшему родственнику поксвируса — вирусу оспы. Однако большой размер папул и обширные поражения вкупе с ослабленным иммунитетом ребенка могут быть вескими основаниями для проведения терапевтических мер.

    Диагностика

   Любой педиатр в состоянии узнать контагиозного моллюска, как говорится, в лицо. Диагностика даже при первичном визуальном осмотре не вызывает существенных затруднений. По внешнему виду папул, по вскрытию одной из папул ручным методом, можно установить правильный диагноз.

   Иногда, чтобы удостовериться в своем предположении, доктор возьмет содержимое одной папулы на лабораторный анализ. В этой белой крупянистой массе в лабораторных условиях обычно обнаруживают овальные эпителиальные клетки, подвергшиеся существенному дегенеративному воздействию. Внутри этих клеток наблюдаются протоплазмические включения, которые носят название моллюсков Липшютца.Если таких клеток при микроскопическом исследовании содержимого папул обнаружено не будет, врач пересмотрит диагноз, и обследует ребенка на предмет бородавок, прыщей, чесотки, кератоакантомы.

   Других дополнительных анализов и исследований при контагиозном моллюске не требуется. После подтверждения диагноза ребенка отправят на консультацию к детскому дерматологу, который сможет ответить на главный вопрос — нужно ли лечить малыша или лучше подождать, пока заболевание пройдет самостоятельно.

Лечение

   Как уже говорилось, контагиозный моллюск способен пройти самостоятельно, однако, ждать придется довольно долго. На это не согласны врачи, если у ребенка есть иммунодефицит (ВИЧ и другие патологии иммунной системы), если у него серьезное сопутствующее инфекционное заболевание, а также если папулы расположены на веках или половых органах. На многомесячное ожидание порой не соглашаются и родители, особенно если папулы контагиозного моллюска располагаются на видном месте — на лице, на носу, на глазах, на руках ребенка. Во всех этих случаях им предлагаются самые разнообразные способы лечения недуга. А если быть точнее, то лечить моллюск никак нельзя, можно только устранить косметические дефекты — сами папулы. Однако до полного самоизлечения у ребенка вполне реально появление новых элементов при неблагоприятных обстоятельствах. Иммунитет к вирусу вырабатывается, но происходит это очень медленно. Если при ОРВИ организму бывает достаточно 3-5 суток, чтобы взять контроль над ситуацией «в свои руки» и подавить вирус, то при контагиозном моллюске срок выработки иммунитета исчисляется месяцами и даже годами.

   Профилактика

   Лучшая профилактика контагиозного моллюска — это соблюдением правил гигиены. Важно, чтобы ребенок с самого раннего возраста научился пользоваться только своими личными полотенцем, щеткой, тапочками. Смена нательного белья должна происходить ежедневно, а постельное меняют раз в неделю. Если ребенок ходит в бассейн и занимается плаванием или посещает с родителями общественную баню, важно, чтобы после каждого такого посещения он принимал душ и переодевался в чистую одежду.

   Если в семье несколько детей, то заболевшего контагиозным моллюском переводят в несколько изолированное состояние. Понятно, что нельзя ребенка ограничить в общении на целый год, пока у него не пропадут все папулы. Но вполне достаточно не допускать тесного физического контакта, а также совместного пользования одними и теми же игрушками, посудой, полотенцем и постельным бельем. У больного все это должно быть своим личным.

   Один из главных моментов в профилактике контагиозного моллюска заключается в укреплении детского иммунитета. С самого раннего возраста нужно закаливать ребенка, обеспечивать длительные прогулки на свежем воздухе. В более старшем возрасте приветствуются занятия спортом. Питание должно быть сбалансированным и насыщенным всеми необходимыми витаминами. В периоды массовой заболеваемости вирусными респираторными инфекциями, лучше воздерживаться от посещения с ребенком общественных мест с большим скоплением людей, от поездок на общественном транспорте в час пик, от посещения поликлиник и больниц без крайней на то необходимости. Укреплению иммунитета способствуют профилактические прививки, которые предусмотрены Национальным календарем вакцинации.

Обратите внимание! На ступнях, ладонях папулы никогда не появляются.