« Ножницы – это легко

Группа « Лучик» стала средней группой, дети начинают осваивать технические приёмы работы с ножницами. На своих занятиях мы столкнулись с тем, что для детей это трудный процесс, ведь им нужно держать не только ножницы, но и бумагу, да еще таким образом, чтобы ножницы не рвали, а резали бумагу. Работа с ножницами – одно из самых полезных занятий для детей дошкольного возраста. Вырезание отлично развивает мелкую моторику, улучшает координацию движений пальцев, мышление, концентрацию внимания, усидчивость, терпеливость. Кроме того, давая ребенку различные задания, вы способствуете закреплению элементарных математических представлений (цвет, форма, размер, ширина, длина и др.)

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок красиво писал в школе – научите его пользоваться ножницами. Использование ножниц требует от ребенка особых умений и навыков. Для ребенка может быть сложным задание вырезать что-либо, поскольку ему приходится использовать все пальцы руки не синхронно (большой, указательный и средний пальчики – каждый выполняет свою работу).

Почему детям бывает сложно научиться вырезать ножницами? Из-за сложности дети расстраиваться, а потом могут потерять интерес к заданиям, где требуется работа с ножницами. Одна из причин, почему у ребенка не получается вырезать это тугие ножницы. Это одна из главных трудностей, с которой может столкнуться ребенок. С ответственностью подойдите к выбору ножниц, ребенок не должен уставать при работе с ними.

ВЫБОР НОЖНИЦ:

Хорошие детские ножницы, с одной стороны, должны быть достаточно острыми (чтобы ребенку было легко резать) – т. к. тупые ножницы рвут бумагу, а не режут ее. С другой стороны, детские ножницы обязательно должны иметь закругленные кончики, чтобы ребенок не укололся и не поранил друга.

Очень важно! Если ваш ребенок – левша, то следует отдать предпочтение ножницам, изготовленным специально для таких детей. Иначе пользоваться обычными ножницами, ребенку будет неудобно, так как он не сможет видеть линию отреза.

Воспитатель группы Лучик Сафронова Мария Константиновна