НОВОГОДНИЙ УТРЕННИК В ГРУППЕ РАННЕГО ВОЗРАСТА

Уважаемые родители! Приближается Новый год. Дети с нетерпением ждут этот праздник. Он связан с ожиданием подарков от Деда Мороза, с украшением новогодних ёлок и ожиданием новогоднего утренника.

Важно помнить, что для детей группы раннего возраста - это первый большой праздник в детском саду, на котором они погружаются в атмосферу в настоящей сказки.

Для того, чтобы новогодний праздник доставил ребёнку радость и вызвал положительные эмоции следует помнить, что утренник для ребёнка 2-х лет - это новое событие. Успешность новогоднего утренника зависит от нескольких простых рекомендаций.

К утреннику все готовятся заранее. Воспитатели на занятиях рассказывают детям про праздник, вместе с малышами наряжают ёлку и украшают группу. Музыкальный руководитель подбирается сценарий праздника. Дети разучивают песенки и движения танцев. Родители готовят для ребят подарки и новогодние костюмы.

Важно правильно подобрать новогодний костюм для ребёнка. Костюм должен быть удобный и комфортный для малыша, позволяющий ему свободно двигаться. Для девочек лучше выбрать нарядное платье. Для мальчиков - костюм зайчика, мишки, волка или гномика. Костюм не должен быть слишком длинным, так как ребенок может в нём запутаться, споткнуться и упасть. Обувь должна быть удобной, не сковывать движения. Не стоит выбирать костюмы супергероев, так как обычно в них закрываются лица. Нет необходимости давать в руки малышу разные предметы (сумочки, волшебные палочки, фонарики), они только будут мешать ребёнку, водить хоровод, танцевать и играть.

Присутствие родителей и родственников детей на утреннике в группе раннего возраста нежелательно, так как подвергает ребёнка лишней эмоциональной нагрузке и может негативно сказаться на настроении других детей.

Оформлению и выбору подарков для детей стоит уделить особое внимание. Лучше выбрать небольшой подарок в удобной упаковке с ручками, чтобы дети могли спокойно донести его до группы.

                                                                          

                                                                             Воспитатель Ступакова Ирина Сергеевна