Прогулка в зимний период

Одно из самых красивых времен года считается зима. Конечно каждое время года прекрасно по своему, но ведь только зима нас радует красивым серебристым блеском утреннего снега. А для детей это самое привлекательное и долгожданное время. Как же красиво зимой! Мягкий пушистый снежок, все деревья стоят в серебре, лёгкий морозец кусает за румяные щечки наших детей. Хочется поговорить с вами о зимних прогулках детьми. Довольно часто в детском саду мы слышим от родителей такой вопрос: «Может, на улицу не пойдете – холодно, простудятся». Запомните простое правило: для детей любая погода хороша, и ежедневная прогулка необходима.

Как одевать ребенка.

Чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребенка по погоде. Самое главное правильно – не слишком кутайте ребенка, когда собираете на прогулку зимой. Излишне теплая одежда приведет только к тому, то ребенок сразу вспотеет, а потом сразу замерзнет. Чтобы во время прогулки понять, правильно ли вы одели ребенка, потрогайте шею – если она горячая и потная – ему жарко. При перегревании защитные силы организма у ребенка снижаются, и есть риск при малейшем сквозняке получить сопли, кашель и температуру. И поэтому причина простуд часто не в переохлаждении, а в излишней одежде, в которой ребенок потеет. Детская одежда для прогулок должна быть легкой, удобной и не сковывать движения. Идеально одетый ребенок - это ребенок, одетый во столько же слоев одежды как и вы.

Примерный комплект одежды должен состоять из:

- хлопчатобумажного белья,

- пуловера или водолазки с длинными рукавами,

- шерстяного свитера,

- не продуваемого и непромокаемого комбинезона.

Особое внимание уделите качеству обуви ребенка. Желательно, чтобы зимняя обувь была из натуральных материалов, на один или два размера больше, чтобы можно было надеть ребенку шерстяные носочки. Конечно же, обязательно в зимнем комплекте должны быть теплые варежки, шапка и шарф. Причем, не стоит закрывать нос и рот ребенка шарфом, ошибочно думая, что так ребенок не замерзнет, рот и нос должны быть открыты. Шарф совершенно не защищает от мороза, к тому же, он мгновенно намокает от дыхания и становится холодным.

Гулять ли если ребенок болеет?

Многие родители считают, что простуженный ребенок не должен гулять. Если температура у ребенка не повышена, прогулки нужны обязательно! Держать больного ребенка неделями в квартире – заблуждение родителей. Только на прогулке лучше ограничиться пассивным катанием на саночках или пройти «за ручку» спокойным шагом, покормить птичек, понаблюдать за снегом и т.д. Свежий воздух крайне необходим для подрастающего организма, поэтому не пренебрегайте красочными морозными деньками и с удовольствием совмещайте приятное с полезным!

Воспитатель Чугуева Таисия Сергеевна