Воспитание игрой: собирание жетонов, адвент календари

Если ребенок плохо ведет себя дома, или Вам сложно смотивировать его для желаемого Вами действия, попробуйте применить «Семейную систему жетонов» – мощный инструмент, при последовательном использовании которого большинство детей демонстрируют значительное улучшение дисциплины в течение нескольких недель. Система использования жетонов предусматривает немедленное вознаграждение за надлежащее поведение. Если у вас есть другие дети примерно того же возраста, что и ребенок, для которого вы используете данную систему, вовлеките и их в эту игру.

Вот как работает «Семейная система жетонов»

  1. Купите в магазине для рукоделия набор пластиковых, фетровых сердечек (звездочек, мячиков, медвежат или что-то другое, что непременно понравится ребенку, можно так же использовать наклейки - они будут служить вам в качестве жетонов. Подготовьте место хранения жетонов. Это может быть красивая шкатулка, баночка, сумочка. Либо, как часто это делается в детском саду, жетоны будут приклеиваться на какую-либо подходящую по тематике форму (собираем шарики для елочки, нанизываем на шнурок бусины для мамы и т. д.)
  2. Проведите семейную встречу, чтобы обсудить необходимость использования данной системы. Объясните детям, что она поможет им научиться ответственно относиться к своему поведению. Детям старшего возраста можете сказать, что эта система похожа на жизнь взрослых людей: а) взрослые зарабатывают деньги за выполненную работу; в) взрослые тратят свои деньги на вещи, которые им необходимы.
  3. Составьте список проявлений желательного поведения, за которое дети будут зарабатывать жетоны. Начните с самого утра, а затем пройдитесь по всем обязанностям ребенка в течение дня, за исполнение которых он будет вознагражден. В детском саду воспитатели вознаграждают детей за качественное выполнение зарядки, за соблюдение дисциплины на занятии, за хорошо выполненную работу и т. д.
  4. В обговоренное заранее время накопленные жетоны ребенок может обменять на вознаграждение. Это может быть желаемая игрушка или угощение, или, например, поездка в гости, или Вы разрешите ему поиграть в компьютерную игру - что угодно.

Так же хорошо организует жизнь ребенка в семье использование адвент календарей.

Адвент календарь можно назвать календарь приближения праздника. В данный момент дети с нетерпением ожидают Новый год. Но надо отметить, что такой календарь можно применить и к другому важному моменту в жизни, это может быть День рождения, или поездка на море, или ожидание папы из командировки, и многое, многое другое.

Так как дети не совсем четко представляют, что такое время, и сколько надо ждать, чтобы наступило долгожданное событие. Им проще понять, например: что надо поспать 10 ночей, или 20 раз поужинать, или 15 раз сходить в детский сад и тогда этот момент наступит. И ребенок начинает считать ночи, ужины или походы в детский сад и ожидать приближение заветного дня. Традиционно в каждое окошко адвента клали сладости. Но вы можете положить туда и небольшие сувениры (в том числе и самодельные, забавные записки с пожеланиями. Но больше всего детям нравится получать интересные задания на каждый день. Особенно такие, которые можно выполнять всей семьей и которые не только сплотят вас, но и подарят новогоднее настроение ещё задолго до праздника.

Предлагаем простые идеи таких занятий на каждый день. Их можно выполнять как с малышами, так и со старшими детьми — никто не останется в стороне. Но если кто-то из детей решил не выполнять задание, не огорчайтесь и не уговаривайте ребёнка. Лучше насладитесь процессом сами, и увидите, как и ваш малыш с удовольствием последует за вами: украшаем комнату снежинками, поём новогодние песенки, делаем новогоднюю коробочку, рисуем зиму солью, делаем открытки, подбираем карнавальные костюмы и т. п.

Воспитатель Еникеева Екатерина Александровна