Городской семинар – практикум МАУ ИМЦ г.Томска

   5 декабря в МАДОУ №82 (I корпус) состоялся городской семинар – практикум МАУ ИМЦ г.Томска для воспитателей ДОУ г. Томска   «Воспитание бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих у дошкольников». Гостей приветствовала заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе Юлия Александровна Ковалева, отметив актуальность темы семинара. Старшим воспитателем Семеновой Аллой Витальевной проведен брейн-ринг «Поможем ребенку быть здоровым», целью которого было формирование положительной мотивации у педагогов ДОУ на осуществление здоровьесберегающей деятельности, закрепление профессиональной компетентности педагогов в области валеологии.

   Участникам семинара была показана образовательная деятельность в старших группах: «Путешествие в страну Здоровья» (воспитатель группы «Антошка»      Маняфова Танзиля Исхаковна), «Здоровье-это здорово»   (воспитатель группы «Земляничка» Новоселова Олеся Александровна), в подготовительной к школе группе «Свое сердце сберегу, сам себе я помогу» (инструктор по физическому воспитанию Бороздина Марина Юрьевна). При просмотре занятий участники семинара познакомились с формами и методами работы по закреплению у воспитанников правил здорового образа жизни, с современными зоровьесберегающими технологиями, которые педагоги ДОУ используют в работе с воспитанниками.

     После чайной паузы гости активно участвовали в мастер-классах.

В процессе мастер-класса «Увлекательное путешествие в город Витаминов», проведенном   воспитателем           Епифановой Мариной Александровной, участники семинара пополнили свои знания о здоровом питании, способствующем укреплению здоровья и профилактике заболеваний,

На мастер-классе «В поисках ключей здоровья» воспитателя Василиненко Валентины Анатольевны педагоги увлеченно искали ключи здоровья по заданию профессора Здоровейкина, одновременно закрепляя знания о здоровом образе жизни.

Педагог Руслякова Наталья Анатольевна при проведении мастер-класса «Использование пальчиковой гимнастики в работе с дошкольниками» отметила, что пальчиковые игры и упражнения – уникальное средство для развития мелкой моторики и речи в их единстве и взаимосвязи.

Педагог-психолог Выходцева Наталья Юрьевна во время своего мастер-класса «Береги свое здоровье» призвала участников семинара научиться самим и научить детей радоваться самым простым вещам - ведь радость – это прививка здоровья!

Гости-участники семинара высоко оценили работу педагогов ДОУ по воспитанию у дошкольников бережного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих.