Театр на фланелеграфе в группе «Родничок»

Фланелеграф - универсальное средство речевого и познавательного развития и обогащения словарного запаса детей.

При использовании фланелеграфа расширяется кругозор, познавательная деятельность, формирование определённых умений и навыков; развивается внимание, память, речь, мышление, воображение, фантазия, творческие идеи; даже помогает адаптации малышей- ведб использование ярких красочных картинок отвлекает ребенка от тоски по маме, по дому. К тому же в детском саду фланелеграф воспринимается детьми как интересная игрушка, позволяющая управлять изображением на экране, передвигать и складывать картинки и выполнять множество других нужных действий. Дети быстрее учатся распознавать цвета и фигуры, развивают слуховое и зрительное восприятие, моторику, память. 

Фланелеграф очень несложно сделать своими руками, потребуется лишь кусок ДВП и небольшой отрез фланели.

В своей группе я сшила два фланелеграфа: один большой, другой поменьше. Распечатала на цветном принтере героев разных сказок, деревья, цветы, бабочек и птиц, грибочки; наклеила их на фетр, заламинировала лицевую сторону обычным скотчем. Получился своеобразный театр.

Итак, на столе стоит фланелеграф.   Стоя сбоку стола, я рассказываю сказку и по ходу действия прикладываю к доске одну за другой картинки персонажей и оформления. Картинки не падают, послушно ложатся на цветной фон доски, легко и быстро образуют новую, большую и яркую картину. Дети сидят перед столом, с интересом слушают сказку и смотрят картинки на доске. Затем я предлагаю деткам самим расположить на фланелеграфе картинки. Это им очень нравится. Я убираю с доски героев, раздаю их детям, затем заново медленно рассказываю сказку, ребенок прикладывает своего героя. Еще ребяткам очень трудно, каждый торопится, пытаясь приложить свою картинку, приходится поправлять их, но это того стоит! Дети так счастливы, когда сами принимают участие в спектакле!

Когда ребенок не просто слушает сказку, а смотрит ее, конечно же, он запоминает лучше.

Воспитатель Золотухина Лидия Шайеховна