Путешествие в библиотеку

Чтобы приобщить детей к книге с самого раннего возраста, воспитатели группы «Журавленок» в течение недели совершали со своими воспитанниками литературное путешествие по сказкам, рассказам – развивали интерес детей к книге.                    
           В процессе сюжетно-ролевой игры дети узнали, что означает слово библиотека, абонемент, читальный зал, что есть такая профессия – библиотекарь.  Узнали о правилах посещения библиотеки, как нужно вести себя в библиотеке, нужно аккуратно обращаться с книгами - ведь после них будут книгами будут пользоваться другие ребята. Книгу нужно возвращать в срок. Некоторые книги из библиотеки можно брать домой, некоторые читать только там, в специальном месте, которое называется читальным залом. И конечно, о том, что книги - живые и от плохого обращения могут заболеть и даже погибнуть. Об этом дети посмотрели мультфильм «Гришкины книжки».

Ребята  с удовольствием прошли квест по сказкам. Отгадывали загадки, участвовали в викторине русских детских писателей К. И. Чуковского, С. Я. Маршака, С.В. Михалкова. С интересом слушали веселые, озорные, шутливые стихи этих писателей.

Родители поддержали идею и в выходные со своими детьми посетили библиотеку. Ведь именно в библиотеке можно найти нужную и интересную книгу «по душе».

Воспитатель Притыченко Наталья Владимировна