Как одевать детей осенью

Осень особое время года, которое проверяет нас и наших ребятишек на иммунитет. В это время года мы уделяем особое внимание при выборе одежды, для ребенка она должна быть непромокаемая и не продуваемая. Погода меняется моментально, и ребенок порой возвращается домой, шмыгая носом. Однако простуд можно избежать, если все таки правильно подбирать одежду и обувь для прогулки. 

Как лучше всего одеть ребенка для осенней прогулки в саду? 

Если по прогнозу ожидается «Тепло и дождливо» 
         За окном светит солнце, но временами уже моросит дождь, а иногда погода преподносит существенные осадки. Значит, главная проблема – не промокнуть. 
         Резиновые сапоги в дождливую погоду незаменимы, однако, у них есть один значительный минус. Хотя по лужам в таких сапожках можно топать, сколько душе угодно, нога в резине не дышит и сильно потеет. Поэтому, под резиновые сапоги нужно обязательно надевать плотные носки из хлопка или шерсти. 
         Так же осенью нас обдувает ветер. Поэтому на легкий свитер или толстовку необходимо надеть непромокаемую и не продуваемую ветровку. Это защитит ребенка, не дав ему перегреться. Легкие непромокаемые штаны, надетые поверх обычных штанишек, обеспечат ребенку возможность покататься с горки, даже если она мокрая.

Если по прогнозу «Холодно и дождливо» 
         Когда осень перестает быть ласковой, тепло уходит, а дожди становятся регулярными, подход к выбору одежды для ребенка приходится пересматривать. Если в начале осени главная проблема – вода снаружи, то при похолодании ее сменяет промозглая сырость, заползающая под одежду. 

Значит в холодную и сырую погоду первостепенное внимание уделяем белью ребенка. Чтобы не дать сырости проморозить дитя, нужно надеть под обычную одежду плотно прилегающую футболку с длинным рукавом и колготы. Верхняя одежда по-прежнему остается непромокаемой и непродуваемой. 

Если по прогнозу «Холодно и сухо» 
         Когда на улице становится совсем холодно, да еще и льет дождь, мало кто выходит на прогулку. А вот сухой и холодный осенний день, когда столбик термометра в основном находится около ноля, то это отличное время, чтобы подышать свежим воздухом. 

Одним из лучших решений в осенний мороз – многослойная одежда. Это может быть водолазка, теплый свитер, поверх осенняя теплая куртка. То же самое касается и ног: колготки, рейтузы для мальчиков и брюки греют лучше и мешают меньше, чем толстые ватные штаны или зимний комбинезон с утеплителем. 

Дети любят гулять в любую погоду: и летом, и зимой, и осенью малыши носятся и резвятся. Главное обеспечить им комфорт для таких игр, не дав ни замерзнуть, ни промокнуть. И не мало важно иметь в кабинке запасные, сменные вещи, ведь случится может непредсказуемое, упадет малыш в лужу или же его толкнут, вещи не успеют высохнуть, а домой возвращаться нужно без вреда для здоровья, то есть в сухих вещах «по погоде»

Воспитатель группы «Почемучки»

Емельянова Виктория Александровна