«Почему жираф пятнистый?...Кто его нарисовал?»

В нашем саду проходит семинар «Развитие творческого потенциала дошкольников средствами изобразительной деятельности». В ходе этого семинара начались открытые показы ОД в нашем корпусе. И первооткрывателями стала моя 1-я младшая «Любознайки». И хотя мои дети самые маленькие в детском саду, а группа находится на адаптации, но нам тоже есть, что показать, ведь в таком возрасте развитие детей идет очень быстро, и я его замечаю ежедневно.

При обучении рисованию в 1-й младшей группе обязательно надо учитывать физиологические особенности детей раннего возраста. Чтобы изобразить определенный предмет, дети должны его целенаправленно изучить с помощью взрослого. Обучение рисованию в ясельной группе ДОУ сопровождается наглядно-игровой деятельностью. Сюжет будущего рисунка обязательно обыгрывается игрушками и предметами, озвучивается стихами, потешками, загадками, песнями.

Тема нашей ОД – «Пятнышки для жирафа» - рисование ватными палочками. Задачами ОД было расширить знания о животном мире жарких стран, изучить особенности внешнего вида жирафа, научить детей работать нетрадиционными техниками

На занятии мною были использованы логоритмические песенки «Здравствуйте, ладошки» и «У жирафа пятнышки везде». Также малыши отлично справились с рифмованной загадкой про жирафа. В сюрпризном моменте к нам в гости приходили 2 жирафа – большой и маленький, мы сравнивали их. Ну и конечно мы рисовали, рисовали пятнышки жирафам.

Таким образом, можно с уверенностью говорить об образовательной деятельности, построенной на принципах интеграции. У дошкольников создается целостная картина мира в его художественно-эстетическом единстве. И конечно развивается мелкая моторика, память, внимание и речь.

Занятие принесло много положительных эмоций не только детям, но и взрослым, присутствующих на нем. А я, готовясь к занятию, узнала тоже много нового и интересного. Например, то, что жираф единственное животное, которое не умеет зевать. А вот покушать они любят. Этому увлекательному занятию они посвящают 16-20 часов в день. Возраст животного можно определить по цвету пятен на шкуре, а их рисунок уникален, как и отпечатки пальцев у людей. Вот такие они необычные животные эти солнечные жирафы. Рисуйте, развивайте детей и развивайтесь вместе с ними

                                                                     Воспитатель Бессуднова Н.Г.