Методическое объединение педагогов – психологов

В рамках методического объединения (МО) педагогов – психологов Октябрьского района г. Томска, наш детский сад № 82 (4 корпус) посетили коллеги из других образовательных учреждений. Тема нашей встречи и последующего обсуждения звучала как: «Секреты разрешения и предотвращения конфликтов между родителями и педагогами в ДОО». В этом месяце на семинаре мы постарались разобраться в причинах конфликтов между педагогами и родителями в условиях ДОО и разобрали некоторые приемы и техники, которые могут помочь при возникновении трудных ситуаций в общении с родителями.

Актуальность нашей встречи заключалась в том, что в настоящее время общество предъявляет к педагогам все более жесткие требования. Общение педагогов с родителями воспитанников продолжает оставаться одним из наиболее сложных направлений в деятельности ДОО. Общаясь друг с другом, мы воспринимаем информацию по-разному, ведь каждому из нас характерны собственное мнение, своя картина мира, свои желания и потребности, которые могут быть основой возникновения споров, ссор, конфликтных ситуаций, конфликтов в образовательной организации. Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками. Это позволит им лучше узнать ребенка, увидеть его в разных ситуациях и таким образом приблизиться к пониманию индивидуальных особенностей развития и способностей, формирования ценностных жизненных ориентиров, помочь в преодолении негативных поступков и проявлений в поведении.

Мы пришли к выводу,что возникшие вопросы, проблемы и задачи педагоги и родители должны решать сообща, приходя к согласию, и объединяя усилия для достижения взаимопонимания. Работа педагогов- психологов, направлена на создание гармонии в отношениях с родителями воспитанников.

Наше методическое объединение создано для того, чтобы предлагать и коллективно практиковать техники, которые позволяют понизить напряжение в конфликте, а также помогают предотвратить разворачивание конфликта и решить ситуацию конструктивным путем.

 

Педагог- психолог Валентий А.Д.