Путешествие группы Журавленок в село Хохлома

На занятии «Путешествие в село Хохлома» целью которого было знакомство детей с Хохломским народным промыслом и его особенностями, мы с ребятами группы с помощью музыкальной шкатулки, побывали на удивительной экскурсии в сказочном селе с необыкновенным названием «Хохлома». Там побродили по прекрасным расписным улицам, встретились с приветливыми жителями, зашли в музей разных предметов и посудной утвари, раскрашенных хохломскими узорами.

Роспись хохломская,

Словно колдовская,

В сказочную песню просится сама.

И нигде на свете нет таких соцветий!

Всех чудес чудесней

Наша Хохлома!

Деревянные ложки, чашки разных форм и размеров и другая посуда оформлены элементами хохломской росписи. Все это можно было подержать в руках, полюбоваться сказочным великолепием.

Дидактические игры помогли детям самим собрать интересный узор своими руками. Они используют Хохломскую роспись, которая представляет собой «растительно-травяной» орнамент, составленный из небольшого числа узоров: «Ягодки», «Завитки», «Травка» и «Листочки», «Ветка малины».

Детям разрешили поработать хохломскими художниками.   Ребята с большим удовольствием оформляли дощечки рисовали на них золотую хохлому. Это занятие им очень понравилось.

Успешно были решены поставленные мною задачи. Такие занятия помогают воспитать в детях любовь к русскому народному творчеству.

Воспитатель Притыченко Н. В.