Игры с палочками Кюизенера в 1-й младшей группе «Малышок»

   Счетные палочки Кюизенера являются многофункциональным математическим пособием, которое позволяет "через руки" ребенка формировать понятие числовой последовательности, состава числа, отношений «больше – меньше», «право – лево», «между», «длиннее», «выше» и многое другое. Набор способствует развитию детского творчества, развития фантазии и воображения, познавательной активности, мелкой моторики, наглядно-действенного мышления, внимания, пространственного ориентирования, восприятия, комбинаторных и конструкторских способностей.

   На начальном этапе занятий палочки Кюизенера используются как игровой материал. Дети играют с ними, как с обычными кубиками, палочками, конструктором, по ходу игр и занятий, знакомясь с цветами, размерами и формами. Первый раз на занятие палочки Кюизенера принес наш любимый персонаж Зайка и оставил детям в качестве подарка.

Далее мы использовали палочки для игры в свободной деятельности:

- берем палочки в правую и левую руку – по одной и помногу;

- выбираем самые длинные и самые короткие палочки;

- ищем одинаковые палочки.

Дети учились свободно действовать с палочками, понимали, что они все разные, пользовались ими.

Далее мы из палочек учились составлять столбики, обучались приемам классификации и сравнению предметов по высоте. Детям даются по две палочки разного цвета (разной длины). Предлагаем поставить самый высокий столбик, самый низкий. Если дети затрудняются, то кладем две палочки, проводим пальчиком, сравниваем длину и снова ставим вертикально. Дети остались довольными своими цветными заборчиками.

Педагог доп. образования Даньшина Анастасия Валерьевна