Занятие по рисованию ватными палочками «Осень золотая» в 1-й младшей группе «Малышок»

Рисование ватными палочками – это один из видов нетрадиционных техник рисования. Он интересен не только старшим детям и взрослым, но и малышам, которые только-только знакомятся с различными инструментами для живописи. Детьми обычно с радостью приветствуется эта техника рисования, так как можно одну и ту же картинку создать совершенно разными способами.

   На занятии мы с детьми учились с помощью ватных палочек и красок делать отпечатки на стволах деревьев – это были осенние листочки. Обмакивали палочку в краску и заполняли отпечатками всю крону деревьев. Мы использовали два цвета, для этого пользовались двумя ватными палочками – одну макали в красный, другую в желтый цвет. Важно, что при создании картинки краски нельзя смешивать между собой. При этом расстояние от одной точки до другой может быть большим, а можно, наоборот, располагать точки близко друг к другу. Получились очень красивые деревца, дети довольные!

   В каждом из нас есть творческое начало, но детям просто жизненно необходимо его развивать, реализовывать свой потенциал. Нетрадиционные методы рисования не только помогут ребенку в самореализации, но и дадут выход его эмоциям, помогут решить накопившиеся проблемы без конфликтов. Помогайте детям раскрывать самих себя!

Даньшина Анастасия Валерьевна

Группа «Малышок»