Радость в подарок

 Не жалейте добрых слов привета,
 Для больных, усталых стариков.
Что бы их душа была согрета,
Им не надо слишком много слов.

     Во все времена пожилые люди ассоциировались с мудростью, большим профессиональным и жизненным опытом. К ним шли за советом, с них брали пример. Отмечаемый во всем мире  1 октября День пожилых людей стал и в нашей группе «Лучик»   хорошим поводом для организации теплого и сердечного праздника, в знак уважения к бабушкам и дедушкам. Кто-то удивится: детский сад и пожилые люди! Но ведь именно в детском саду закладывается начало всему прекрасному, и, в том числе, любовь и уважение к старшему поколению. С детства человек впитывает от старшего поколения народные традиции и мудрость, основы культуры и родной речи. Мы никогда не забудем того, что сделано руками людей старшего поколения.

3октября в группе «Лучик» мы провели мероприятие, посвящённое этому празднику,  мы стараемся привить нашим воспитанникам такие важные личностные качества как вежливость, уважение к старшему поколению, любовь к своей семье, и, конечно же, поддерживаем творческую активность детей. Главная  цель -  воспитать  у дошкольников уважительное отношение к пожилым людям. В подготовке к празднику в детском саду были созданы специальные условия, позволившие детям самостоятельно определить содержание предстоящей деятельности. Игровая форма привлекла ребят к различным видам исследовательской, творческой, продуктивной деятельности, способствовала  формированию у них, уверенности в себе, позитивного отношения к окружающему миру, воспитанию патриотических чувств, нравственных качеств личности, помогла создать у детей положительное эмоциональное настроение, чувство радости и, в конечном счете, оказала благотворное влияние  на формирующуюся личность ребенка.
Мы не должны забывать простую истину: старость придет к каждому из нас, и чтобы она была счастливой и беззаботной, нужно с раннего возраста прививать детям уважение к старшему поколению.                                            

Теплый день осенний солнцем позолочен,

                             Радостной работой ветер озабочен.
                             Кружит листопадом осени в усладу,
                             Седину ласкает старикам в награду.
                            В этот день октябрьский по веленью века,
                             Чествует природа пожилого человека!

                                                                                     Группа «Лучик»

                                                                                   Воспитатель Пешкова Л. С