Развивающие и обучающие игры

Игра – самостоятельная деятельность, в которой дети впервые вступают в общение со сверстниками. Их объединяет единая цель, общие интересы и переживания. Дети самостоятельно выбирают игру, сами организовывают ее.

Огромная роль в развитии ребенка принадлежит игре – важному виду деятельности детей. Игра в нашей группе является эффективным средством формирования личности ребенка, его морально волевых качеств. В процессе игры развиваются духовные и физические силы наших детей: внимание, память, воображение, дисциплинированность, ловкость, интеллектуальные качества.

Дети нашей группы играют на протяжении всего времени, находясь в детском саду в утренние часы, перед занятием, в вечернее время. Дети любят играть с конструктором, они строят дорожки, цветы, придумывают всевозможные рисунки. Так дети играют в кубики, строят постройки, замки, гаражи для машинок, домики для кукол.

Игра важна для подготовки ребёнка к будущему и для того, чтобы сделать его настоящую жизнь полной и счастливой. В нашей группе созданы все условия для разнообразных игр.

Воспитатель группы «Солнышко»

Басина Любовь Павловна