«Ходи да присмаривайся!»

Вот и промелькнуло лето в своем ситцевом цветастом сарафанчике! На смену ему пришла красавица - осень! Еще стоят теплые солнечные денечки, а деревья стоят уже в своем золотом убранстве! Уважаемые родители! Постарайтесь использовать их для наблюдений за природой, для игр и общения с ребенком.

Каждый сезон для детей наступает как будто впервые. Поэтому важно дать им возможность на своем опыте усвоить понятие времени года. Это ляжет в основу стройной картины мира. К счастью, решить такую задачу совсем не сложно. Поэтому важно дать детям знания и возможность усвоить понятие времени года.

Как сделать так, чтобы осенняя прогулка стала для детей интересной и познавательной? Чем можно занять ребенка на прогулке осенью?

Отправляйтесь на прогулку в парк или лес почаще – и в пасмурные дни, и в погожие деньки листопада. Во время прогулки предложите ребенку прислушивайтесь к звукам вокруг: к шуршанию листвы, пению птиц. Вспомните об осенних признаках, возможно вам повезет и вы сможете показать их ребенку.

Вас беспокоит состояние одежды после прогулки? Оденьтесь попроще. И позвольте ребенку веселиться в свое удовольствие: ползать по земле, забираться на деревья, собирать листья и зарываться в них с головой.

В разных частях леса можно наблюдать разнообразие пейзажей и растений. Сегодня вы полюбуйтесь кленом и соберите под ним букет из листьев. Завтра добавите в композицию веточку рябины. Дуб будет прекрасным дополнением, да еще если под ним вы найдете гладкий желудь с симпатичной шляпкой. Фотографируйтесь на роскошном фоне, не забывайте снимать и всё вокруг. Такие фотографии помогут оживить в памяти недавнюю прогулку и закрепить впечатления.

В беседе с ребёнком уточните названия одежды для разных сезонов года, головных уборов (как части одежды, обуви и их составляющих. Рассматривая разные виды одежды называйте её составляющие части: воротник, рукава, манжеты, карманы, подкладка, подстёжка, оборка, петли, пуговицы и т. д.

Предложите ребёнку продумать ситуацию и ответить на вопросы:

Закрепите с детьми приметы осени :

- белки делают большой запас на зиму — жди зимой сильных морозов.

-много рябины уродилось — значит, осень дождливая будет, а зима морозная.

-высоко птицы перелетные летят — холода уже близко.

-если листва с деревьев опала очень быстро, то зима будет холодной.

-листва с берез опадает неравномерно — долго снега не будет.

-кошка мордочку прячет, хвостиком прикрывает — к похолоданию.

И читайте детям как можно больше и чаще. Прививайте любовь к литературе, а через нее любовь к родному краю. Дети с удовольствием слушают сказки В. Бианки о животных с занимательными сюжетами. Это такие, как «Кто чем поет», «Лесные домишки», «Сова», «Чей нос лучше?», «Хвосты», «Чьи это ноги?», «Лис и мышонок».

Стихи о природе – это первый шаг на пути познания окружающего мира.

М. Познанская «Ромашка», Е. Серова «Одуванчик», Ю. Капотов «Листопад», И. Демьянов «Осень», И. Токмакова «Осенние листья».

На прогулках можно заняться сбором природного материала, который можно использовать в творческих работах. Чем разнообразнее материал, тем легче и интересней с ним работать. Листья можно использовать в аппликации. Шишки применить в работе с пластилином, делая разных зверушек. Собранные сухие корни, ветки, шишки, сучки имеют причудливую форму. Можно рассмотреть их и спросить ребенка: «На что похоже? Что напоминает?» Это помогает развить память, мышление и воображение. Сравнивая, дети вспоминают сказочных героев, фантазируют, придумывают, что из чего модно сделать, какую композицию (с участием человечков, зверей, птиц и т. п.)

Уважаемые мамы и папы! Старайтесь начинать каждое утро с улыбки и хорошего настроения, тогда и Вам, и Вашим детям осенняя депрессия не страшна!

                                                                                   Старший воспитатель О.Ю.Колесова