Что делать если ребенок плачет при расставании с родителями

Современные родители, прочитавшие множество книг по психологии, начинают готовить своего ребенка к приходу в детский сад задолго до этого события. С ребенком гуляют во дворе, чтобы развить навыки общения, приглашают к нему сверстников, рассказывают, как хорошо живут дети в детском саду. И малыш на вопрос хочет ли он пойти в детский сад, радостно кивает.

гулять. Он хочет спать, а его сажают за стол. Он хочет взять машинку, а ее отнимают другие дети…

А главное – нет рядом мамы, некому пожаловаться, не у кого потребовать желаемое. И тогда уже на следующий день он вряд ли с восторгом пойдет в детский сад. Скорее всего он будет плакать и прижиматься к маме. К счастью, не все дети так тяжело переживают свой новый этап в жизни.

Если все же ребенок плачет при расставании с родителями по утрам, не стоит отчаиваться, т.к. после периода адаптации ребенок, скорее всего не будет так расстраиваться после Вашего ухода.

Проанализируйте, с кем из родителей ребенок легче расстается, пусть первое время приводит именно этот человек. Ваш ребенок наверняка почувствует себя отлично.

Спрашивайте у воспитателя, как долго ребенок плачет после Вашего ухода. Если узнаете, что долго, постарайтесь узнать, какие занятия и игрушки способны отвлечь ребенка от горьких переживаний: интересная книжка, яркая игрушка или веселая игра с детьми.

Будьте внимательны к нему, поцелуйте, похвалите. Сходите с ним на детскую площадку, в парк, даже если у Вас очень мало времени.

 

  1. Рассказывайте ребенку, что его ждет в детском саду.
  2. Постепенно приучайте ребенка к детскому саду.
  3. Будьте спокойны, не проявляйте перед ребенком своего беспокойства.
  4. Попросите других членов семьи отводить ребенка в детский сад.
  5. Дайте ребенку с собой любимую игрушку или какой-то предмет.
  6. Придумайте и отрепетируйте несколько способов прощания.
  7. Будьте внимательны к ребенку, когда забираете его домой.
  8. Погуляйте после сада. Дайте возможность ему подвигаться, поиграть в подвижные игры.
  9. Демонстрируйте ребенку свою любовь и заботу.
  10. Будьте терпеливы.

 

Воспитатель группы «Муравейник» Лиманская Людмила Владимировна