«Мы играем с кубиками»

Конструирование - это лучший выбор для развлечения и обучения детей как в домашних условиях, так и в детском саду. Конструктивно – модельная деятельность развивает не только ум, но и характер, прививают усидчивость, приучают малышей соблюдать правила игры, радоваться не только своей победе, но и победе друзей.

Игры очень удобны: в них можно играть на столе, на полу, для таких игр не нужно большое пространство. Их можно использовать, как в утреннее, так и в вечернее время.

Так, в нашей группе «Муравейник» дети совсем еще маленькие, но очень любят играть с разными кубиками с удовольствием играют в свободной деятельности. Ребятам нравится строить разные постройки «Домики для зайки», «Башенки» и конструкции по собственному выбору.

Таким образом, в процессе игры дети тренируют различные навыки, конструктивные способности, учатся ориентироваться в пространстве и во времени, развивают внимание, логическое мышление, воображение, память, мелкую моторику рук, а также повышают сенсомоторную координацию.

Ребята учатся в процессе игр играть в коллективе, договариваться между собой, делиться, преодолевать сложности и легче переживать неудачи, начинают понимать, что можно начать все сначала в случае неудачи. Благодаря играм дети стали сплочённые и дружные.

 Воспитатель группы «Муравейник» Корзилова Наталия Викторовна