Вот и осень к нам пришла, ярких красок принесла!

   Считается, что осень тоскливое время года, но вы только посмотрите на это волшебное преображение природы, яркие краски и свежесть. Это необыкновенное и чудесное время года! Дети умеют наслаждаться этим периодом ничуть не меньше, чем остальными. Когда заканчивается август, и дыхание осени уже ощущается все сильнее, самое время рассказать детям про осень, об этом восхитительном времени года поподробнее.

   С детьми мы решили вспомнить знания об осени. Говорили о том, что ранней осенью все еще продолжается уборка урожая в садах, огородах и на полях. Собирают свеклу, морковь, капусту, картошку, тыкву. А с помощью специальных машин под названием комбайн убирают хлеб. Осенью все обязательно утепляются, надевают теплые вещи, чтобы не простудиться и не заболеть. Дети рассказали, что происходить осенью с природой. Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится золотистой листва деревьев и кустарников. Листья на деревьях желтеют. Многие наши воспитанники ходили вместе с родителями в лес за грибами и ягодами. Была проведена беседа о съедобных и несъедобных грибах и ягодах.

   Мы так же очень часто прогуливаемся по территории нашего сада и рассматриваем, как же меняется природа осень. Собирали листики и рассматривали их, знакомясь с деревьями поближе.

   Общение с природой воспитывает у ребёнка чувство прекрасного. Если взрослые учат малыша любоваться яркими красками неба, красивой окраской и формой листьев, слушать красивые звуки в природе, — у ребёнка разовьётся чувство прекрасного, он будет радоваться красоте и глубине, познавая окружающий мир. Общение с живой природой даёт ребёнку более яркие представления, чем самая прекрасная книга с картинками. И как был прав, знаменитый французский философ и писатель, отмечая: «Даже наималейшее наслаждение, даруемое нам природой, – это тайна, непостижимая уму».

Воспитатель Адиева Светлана Михайловна