Как мы проводим время на улице в летний период в группе «Фантазеры»

С приходом лета у детей начинается настоящее раздолье – можно проводить много времени на улице. И наша группа не исключение, мы все свое свободное время от занятий с ребятами проводим на улице, ведь прогулки плодотворно влияют на развитие детей, как физическое, так и психологическое. Ведь накопленную всю активную энергию, они с удовольствием выплескивают на прогулке, когда бегают или играют в догонялки, когда просто строят замки из песка. Для каждого ребенка можно найти занятия по душе и желанию, а так же по настроению. Мы поощряем наших детей и с удовольствием присоединяемся к игре.

   На нашей площадке много разного оснащения, есть и горка, и корабль, есть качели и карусели, песочница. Нашим детям не когда скучать. Если вдруг дождик или жара у нас есть красивая беседка, на которой весят кормушки для птичек и где мы можем всегда спрятаться.

     Мы всегда рады подвижным играм, поэтому каждый раз перед улицей обсуждаем с ребятами, во что бы мы хотели сегодня поиграть, всегда учитываем их физические возможности, состояние здоровья и конечно возрастные возможности, ну и конечно же учитываем погодные условия.

   Наша задача правильно донести до детей правила игры и организовать весь процесс.

Также у нас на территории есть футбольное поле, где можно погонять с ребятами мяч и площадка где можно обучаться правилам дорожного движения. Ведь давно доказано, что в игре дети лучше запоминают и обучаются. Так же мы наблюдаем за тем как меняется природа во круг нас, наблюдаем за цветами, деревьями, кустарниками.

Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям, а также способствует воспитанию любознательности, наблюдательности, пытливости. Прогулки доставляют детям большую радость, оставляя часто неизгладимый след в их сознании. На основе впечатлений, полученных в процессе наблюдений, воспитывается любовь к родной природе.

                                           Воспитатель Изотова Инга Брониславовна