Отношение родителей к победам и поражениям ребенка

Каждый дошкольникявляется отражением отношения родителей к нему. Когда взрослые не верят в способности своего ребенка, он это чувствует и в дальнейшем становится пессимистом. В этом случае ему сложно достигать любые цели или выполнять даже простые задачи, потому как он заранее уверен, что у него ничего не получится.

Иногда же родители бессознательно способствуют формированию у ребенка комплекса «победа при любых условиях». Такие родители во время организованных соревнований открыто демонстрируют, какое большое значение они придают победе. Ребенок понимает, что он должен максимально «выложиться», чтобы одержать победу для родителей, ине может просто принять участие в игре, посоревноваться. Именно поэтому любое поражение превращается для ребенка в трагедию, которую он может переживать в течение длительного времени. В целом игра является удачным способом помочь ребенку овладеть навыками адекватного реагирования на ситуации успеха/неудачи.

Чтобы малыш быстрее преодолел расстройство, можно предложить ему нарисовать это чувство на бумаге. Позже рисунок можно порвать на клочки и выбросить или уничтожить любым способом.Дети сталкиваются с поражениями на разных этапах взросления. Однако обычно они не умеют проигрывать, поскольку взрослые настраивают их только на победу. В таком случае даже незначительная неудача для ребенка может превратиться в огромную проблему. У многих родителей встаёт вопрос - как воспитывать у ребенка умение работать над собственными неудачами, самосовершенствоваться и адекватно реагировать на поражения?

Каждый ребенок очень хочет, чтобы его ценили и хвалили именно родители. Поэтому переживание любых собственных неудач без поддержки родных людей является для него довольно болезненным.Дети дошкольного возраста могу плакать, кричать и даже вести себя агрессивно.Первой реакцией некоторых детей на ситуацию неудачи может быть протест, ведь они прилагали усилия, старались. Именно поэтому задача родителей в таком случае - научить малышей правильно реагировать на поражения, осознавать их и преодолевать.

Обычно родители стремятся воспитывать своего ребенка победителем, с детства настраивают его на успех, первенства во всех сферах жизни. Однако, иногда, ребенок ошибается, а родители не всегда готовы признать его неудачи и вместе их преодолеть.Во время ситуаций неуспеха детей дошкольного возраста родителям следует стараться придерживаться такой последовательности действий: предоставить возможность ребенку выразить свои негативные эмоции, а затем посочувствовать,поддержать его.Вследствие этого, ребенок поймёт, что его услышали, признали его право на ошибку и на то, чтобы через нее расстраиваться. Очень важно, чтобы ребенок в полной мере испытал свое разочарование. Для этого не следует его успокаивать, ругать или высмеивать.

Родителям следует учить дошкольника достигать цели, но не стоит требовать от него только лучших результатов. Независимо от ситуации успеха/неудачи, ребенок должен чувствовать, что его любят и поддерживают. Если результат работы ребенка не оправдал ожиданий родителей, все равно необходимо его похвалить за то, что он старался, работал.

Советы родителям

по овладению детьми навыками адекватного реагирования на ситуацию успеха/неудачи

- Предоставьте ребенку (соответственно возрасту) возможность самостоятельно решать сложные ситуации

- Обязательно поддерживайте ребенка, чтобы он чувствовал, что вы рядом, и прислушался к вашим советам.

- Ни в коем случае не высмеивайте неудачи ребенка, какими бы мелкими они вам не казались. При любых обстоятельствах оставайтесь на стороне ребенка.

- Расскажите ребенку о своих поражениях, ошибках, переживаниях, которые Вас сопровождали. Однако не следует ассоциировать свои неудачи с неудачами ребенка.

Итак, родителям следует учитывать, что дети перенимают их отношение, как к ситуации успеха/неудачи, так и к жизни в целом, а также копируют их поведение. Особенно сложно пережить ситуацию проигрыша ребенку дошкольного возраста, поскольку он не умеет сдерживать эмоции, не имеет навыков адекватного реагирования на поражение. Именно поэтому родителям стоит учить этому ребенка, а также выказывать ему всяческую поддержку и сопереживание.

Воспитатель Крикунова Ольга Лермонтовна