Настольные игры в 1 младшей группе «Кнопочки»

Чем порадовать своих малышей? Ну, конечно же игрой!

А не поиграть ли нам в настольные игры? В 1 младшей группе «Кнопочки» ребята очень любят с удовольствием играть в настольные игры.

Настольные игры развивают, интеллектуальные и позитивные способности детей, положительные эмоции ребёнка. У детей развиваются память, внимание, воображение. В процессе игры у детей развиваются все стороны личности ребёнка: уступчивость, толерантность, сотрудничество, а также – сосредоточенность, усидчивость, умение доводить дело до конца, дисциплинированность – это те качества, которые необходимы детям при обучении в школе. Дети под моим руководством играют в разные настольно-печатные игры: парные картинки, лото, домино, складные кубики.

С нетерпением берем игры и начинается самое интересное!

У каждого ребенка есть возможность выбрать игру по желанию и по способностям. Мы учимся играть по подгруппам, индивидуально, попарно. Таким образом, все настольные игры приносят пользу, способствуя развитию личностных качеств и способностей ребенка.

Рассматривая игру на липучках «Транспорт», ребята выкладывают с помощью деталей на липучках разный транспорт по контуру из деталей. Удивляются как у них все получается!

Играя в развивающую игру-пазл «Цвета», малыши находят картинки нужного цвета и распределяют их по группам. Правила этой игры очень просты, они направлены на изучение основных цветов, а также внимания, памяти и речи ребенка. Ребята справляются с игровой задачей, а я не устаю их хвалить за сообразительность.

Мы играем, а играя – развиваемся, и развиваясь –взрослеем, а значит становимся умнее!!!

 

Воспитатель Нозарева Елена Юрьевна