Минуты отдыха - чтение книг

Огромное значение в жизни ребенка имеет – книга. Книга – необходимый элемент его духовной жизни. Стойкий интерес к чтению и привычка ребенка читать формируется в семье. В детском саду я тоже детей заинтересовываю красочными книгами.

Когда мы активно играем или приходим с прогулки нам хочется отдохнуть у нас в группе «Лучик» до обеденного времени есть минутки отдыха. Мы уделяем время для просмотра или чтению книг, читаем сказки или детские рассказы или произведения. Сначала мы с детьми выбираем, какую сказку или произведение мы сегодня будем читать. Активно и с удовольствием их рассматриваем, выбираем. Ребята с интересом слушают моё чтение вслух, когда я читаю вдумываются, мыслят, задают вопросы, если какое-то слово не понятно, я им объясняю. Отвечают на мои вопросы, сопереживают героям книги, радуются за них, удивляются вместе с ними. Познают о добре и зле, ненависти и дружбе, смелости и трусости, при этом у детей расширяется кругозор. Книга служит действенным средством умственного, нравственного и эстетического воспитания детей, она вызывает огромное влияние на развитие и обогащение детской речи.

Чтобы заинтересовать детей к книге, я в начале чтения провожу игру на внимание, например, переверни страничку в книге найди заглавную букву «А» или посмотри внимательно на картинку, изображение найди в своей книге похожую картинку. Просматривая книгу, слушая, она учит размышлять над новой информацией, развивает у ребят креативность, творческие способности, умение думать самостоятельно. Наши дети старшей группы, очень любят книги.

В результате чтения книг у ребенка появляются не только новые знания, но и самое главное – новое эмоциональное отношение к окружающему миру.

группа «Лучик»

Воспитатель: Радионова О. В.