Дидактические игры с разрезными картинками

В нашей группе «Солнышко дети любят играть с разрезными картинками. Разрезная картинка - это картинка, разрезанная по прямым линиям на разное количество частей. Ребенку не надо думать о форме частей, и он может сосредоточиться только на изображении.

     Цель разрезных картинок: формировать умения у ребенка составлять целое из нескольких частей. В процессе игры с картинками ребенок знакомится с окружающим миром, расширяет словарный запас, активизируется речь, развивается логическое мышление, внимание, мелкая моторика рук, умение детей играть в коллективные игры.

     Наши дети, собирая рисунок, представляют то, что, какой образ у них получится. В этом случае он должен соотносить с изображением образца свой собранный предмет(неваляшка, мячик, ягода и т.д) В противном случае не получится иллюстрация. От детей это требует сосредоточенности, серьезности, внимательности.

       При складывании разрезных изображений дети начинают осознавать предметную целостность, составлять иллюстрацию из частей.  У него тренируется память,  развивается мышление, ориентировка в пространстве. Рисунки прекрасно влияют на усовершенствование мелкой ручной моторики. С помощью таких игр у детей закрепляются знания о предметах и явлениях, они учатся собирать целое из частей. Нашим детям очень нравится занимательные картинки. Дети долгое время могут играть с увлечением.

                         Воспитатель Ступакова Ирина Сергеевна