Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!

«Шашки! Шашки! Супер  шашки!

                                                                                       Их нельзя ни с чем сравнить.

                                                                                         Просто поиграйте в шашки –

                                                                                   Постарайтесь полюбить!»

 

Шашки – древняя и увлекательная игра, завоевавшая симпатии миллионов людей

        Дети нашей группы «Веснянка» проявляют большой интерес к играм в шашки и отдают иногда предпочтение им чаще других игр  в свободное время. Поэтому мы стали устраивать шашечные турниры. Для успешного прохождения детьми всех этапов соревнований по шашкам проводим предварительную работу, направленную на: формирование умений и навыков игры в шашки; активизацию мыслительную деятельность детей; развитию логического мышления, памяти, наблюдательности, находчивости и  смекалки; воспитание чувства ответственности, спокойствия и уверенности в своих силах, умение разрешать проблемные ситуации, умение достойно выигрывать и проигрывать.

     Все турниры обычно проходят по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Дети в честном бою сражаются на шахматных досках. Судьи, выбранные самими детьми, внимательно следят за правильностью шашечной борьбы, контролируют выполнение правил игр. Ребята удивляют серьезным отношением к игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы, с большой ответственностью и с нескрываемым интересом относятся к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру в шашки можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависит от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый ребёнок стремится к победе. Процесс обучения азам игры в шашки способствует развитию у детей способности ориентироваться на плоскости, развитию памяти и логического мышления, суждений, умозаключений; учит ребёнка запоминать, обобщать, предвидеть результаты своей деятельности; вырабатывает умения, требующие дальновидности, смелости, настойчивости, фантазии, а также формирует волю к победе в напряжённой борьбе.

Игра в шашки  доставляет  много радости и удовольствия всем ребятам.Дети обучают друг друга правилам игры. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем.

                                                                                  Воспитатель Адиева Светлана Михайловна