Никто не забыт, ничто не забыто

День Победы, День Победы - это праздник твой и мой!

Пусть же чистым будем небо у ребят над головой!

Пусть гремят сегодня пушки на парадах и в кино.

Мы за мир! Войны не нужно! Это точно решено!

Всё дальше уходит от нас эта дата – 9 мая 1945 года. Как рассказать нашим детям об этой Великой войне? Какие найти слова, чтобы поведать в полной мере о страдании людей, что пережили они в то страшное время?
Как донести суть происходившего грамотно и вызвать в маленькой душе чувство уважения, гордости, сострадания, почитания, восторга, патриотизма? Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа.  День Победы остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным, скорбным, но в тоже время  светлым праздником.  Для расширения знаний об истории нашей Родины, с целью воспитания нравственности и патриотизма, в преддверии 9 мая в нашем детском саду прошли мероприятия посвященные Дню Победы: педагоги украсили учреждение плакатами, цветами. Воспитатели всех возрастных групп подготовили подборку книг и иллюстраций о Великой Отечественной войне, а также прошли тематические беседы на военную тему. Мы, воспитатели группы «Лучик» обратилась к родителям воспитанников с просьбой собрать информацию и материалы о том, кто из родственников был на фронте во время войны, чем они занимались, где воевали. Совместно с родителями сделали «Бессмертный полк».

У каждой семьи День Победы связан с воспоминаниями о своих героях, о мужестве наших бабушек и дедушек, об их самопожертвовании и патриотизме. Боль и горе коснулось каждой семьи, и эти ужасы мы никогда не забудем. И нашим детям расскажем и донесем до них героическое прошлое народа.

 Группа «Лучик»

Воспитатель Пешкова Л. С.