Адаптация в детском саду

Тема адаптации в детском саду не перестает быть актуальной. Многие родители сталкиваются с этой проблемой, с трудностью привыкания сына или дочери к новым условиям. В новом коллективе малыши отвлекаются по большей степени благодаря общению с ровесниками, правильным режимом адаптации, новым игрушкам.

   Залогом успешной адаптации ребёнка к детскому саду является правильная подготовка малыша, психологическая грамотность родителей, а также семейная атмосфера комфорта и эмоционального благополучия.

   В нашей группе «Любознайки» адаптация у всех проходила по-разному. Кто-то буквально с первых дней с радостью шел в группу, но все-таки чаще расставание с мамой сопровождались слезами. Наша задача была обеспечить благоприятную адаптацию детей, создать эмоционально благоприятную атмосферу в группе. Познакомить детей с игрушками, туалетной комнатой и спальней, со сверстниками. Мы очень старались организовать детей, так чтобы новые виды совместной деятельности помогли им отвлечься от чувства тревоги и одиночества, расстаться с грустными мыслями о доме и одновременно подружиться. Самое ценное и  полезное, что мы могли  дать нашим детям - это внимание!

   И вот, прошло уже три месяца, и большинство из них прошли адаптацию успешно, у многих появились «любимые» друзья, другие же научились общаться в коллективе, а некоторые все еще присматриваются к ребятишкам. Но все равно, за такой короткий промежуток времени дети стали более самостоятельными и раскованными. Они научились играть как в компании, так и самостоятельно, научились убирать игрушки на свои места, и даже следить за друзьями, подсказывая им.

   Дети с радостью приходят в детский сад!

Воспитатель Емельянова Виктория Александровна