В мире комнатных растений

Цветы - это символ возобновляющейся красоты и молодости мира, чистоты сердца и крепости духа. Недаром народная мудрость гласит: «Кто выращивает цветы, тот несет радость себе и людям». Комнатные растения способны отфильтровать или преобразовать ядовитые вещества и улучшить воздух в комнате.

   Комнатные растения для детей – это первый опыт заботы, первое знакомство с природой и её многообразием. Они дарят детям радость и понимание ответственности за другое, живое существо.  

     В нашей группе «Пчёлка» было проведено занятие по окружающему миру «В мире комнатных растений». Дети узнали о том, что: комнатные растения живые, они разнообразны и у каждого растения есть своё название. Познакомились с тем, какую пользу приносят людям, с различными способами ухода, необходимыми для роста и развития растений. Рассматривая фикус, было отмечено, что он похож на дерево: высокий, у него есть ствол, листья, а фиалка – низкая, напоминает куст с множеством листьев. Дети на ощупь сравнивали листья, а также определяли у какого растения в горшочке земля сухая, а у какого растения - влажная.

     Ребята с особым старанием ухаживали за комнатными растениями: рыхлили почву, поливали, опрыскивали их. Такие элементарные трудовые поручения воспитывают интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними. Воспитывают в детях уважительное отношения к труду, бережное отношение к природе, умения и желания включаться в совместный труд со сверстниками.

     Ребята рассматривали комнатные растения, находили сходство и отличие; называли основные части: корень, стебель, лист, цветок. Комнатные растения будут долго радовать нас своей красотой при правильном уходе.

Воспитатель Катуева Анастасия Вадимовна