Лепка из соленого теста в развитии творческих способностей детей дошкольного возраста

В нашем детском саду есть такая услуга, как «лепкопластика». В наши дни лепка из солёного теста очень популярное занятие. И это неудивительно, ведь творить – большое удовольствие и радость. К тому же все необходимые материалы легкодоступны. Мука, вода, соль – всегда под рукой. Слепленную фигурку легко можно разукрасить, покрыть лаком, или даже нарядить в лоскутки. Приятно и то, что эти поделки можно сохранить на долгие годы.

         Солёное тесто – это экологически чистый материал, поэтому его легко можно доверить даже самому маленькому рукодельнику. Поделки из него уникальны и неповторимы. Работа по лепкопластике комплексно воздействует на развитие ребёнка; способствует тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики; развивает воображение, пространственное мышление; формирует умение планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его. Занятия способствуют развитию психических процессов, накоплению позитивных впечатлений от пребывания в детском саду.

         Ребята разных возрастов с огромным удовольствием работают с этим эластичным и ярким материалом. С большой радостью и желанием приходят на занятие и с нетерпением ждут следующего занятия. Выполненные изобразительные шедевры становятся не только украшением выставки творческих работ, но и легко могут стать оригинальным подарком своим близким. Ведь всё, что сделано своими руками- сделано с любовью!

Воспитатель Еникеева Екатерина Александровна