Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе на тему «Весна»

Пешкова Лариса Сергеевна,

воспитатель

 

Цель: уточнить и систематизировать знания детей о характерных признаках весны.

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить понимание причинно – следственных связей в явлениях природы, взаимосвязи и временной последовательности происходящего в природе.

- Закрепить умение подбирать слова, характеризующие признаки весны и особенности предметов.

- Закрепить умение составлять рассказ – описание о птицах по алгоритму.

Развивающие:

- Развивать умение использовать разнообразные средства выразительности речи.

- Развивать логическое мышление, воображение, память.

- Развивать слуховое восприятие, зрительное внимание, учитывать модальность детей.

- Развитие артикуляционного аппарата.

Воспитательные:

- Воспитывать у детей навыки учебной деятельности (умение отвечать на вопросы полными ответами, внимательно слушать своих товарищей).

- Воспитывать любовь к природе, к птицам, бережное отношение к ним.

- Создавать положительный эмоциональный настрой.

Интеграция образовательных областей

«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие».

Предварительная работа:

- Наблюдения на прогулке за весенними признаками.

- Чтение произведений и рассматривание картин о весне.

- Чтение художественной литературы и заучивание стихотворений, примет, пословиц о весне, о птицах.

- Беседы на темы: «Ранняя весна», «Середина весны», «Поздняя весна», «Птицы».

Демонстрационный материал: картинки с изображением птиц (воробей, грач, ласточка), алгоритм описания птиц, аудиозапись «Голоса птиц», мольберт, кроссворд.

Раздаточный материал: картинки из серии «Времена года» (весна), массажные коврики, чехлы на стулья с пуговицами, подушки, карточки для самооценки.

 

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадки. Отгадки я буду вписывать в кроссворд, а когда всё разгадаем, то узнаем, о чём мы сегодня будем говорить. Итак, первая загадка: «Светит, сверкает, всех согревает».

Дети: - солнце.

Воспитатель: - «Я весь день ловлю жуков, ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, под карнизом обитаю».

Дети: - воробей.

Воспитатель: - «К маме – речке я бегу и молчать не могу, я её сын родной, а родился – весной».

Дети: - ручеёк.

Воспитатель: - «Белые горошки на зелёной ножке».

Дети: - ландыш.

Воспитатель: - «Прилетает к нам с теплом, путь проделав длинный, лепит домик под окном из травы и глины.

Дети: - ласточка.

Воспитатель вписывает отгадки в кроссворд и получается слово «ВЕСНА».

 Воспитатель: Конечно же, это - красавица весна. Послушайте о весне

стихотворение, автор  Марина Сухорукова «Весна».

               А никто из вас не слышал

               Как листок из почки вышел,

               И услышать не могли вы,

               Как зелёные травинки,

               Сняв зелёные ботинки

               Тихо вышли из земли.

               И подснежник тихо вышел.

               И повсюду тишина.

               Это значит, это значит:

               Тише всех пришла весна.

Воспитатель: Какие приметы весны вы услышали в этом стихотворении?

Дети: «Листок из почки вышел» - это значит, что весной трескаются почки и распускаются листочки.

«зелёные ботинки» - появляется весной зелёная, сочная молодая трава.

«подснежник» - распускаются первоцветы.

Физминутка «Весна».

Весенний день!                       (хлопают в ладоши)

На дворе звенит капель,      (встряхивают кистями рук)

По полям бегут ручьи            (волнообразные движения руками)

На дорогах лужи.                    (соединяют руки перед собой)

Выползают муравьи,              («пробегают» пальчиками

После зимней стужи.                по бедрам к колену)

Пробирается медведь           (имитация движений медведя)

Сквозь лесной валежник

Стали птицы громче петь     (делают взмахи кистями рук)

И расцвёл подснежник.        (складывают из ладошек «бутон»).

Воспитатель: Вот и к нам уже во всей красе пришла весна. Возьмите каждый по одной картинке и докажите своим рассказом, что это весна?

Присаживайтесь на стульчики.

Дети работают с картинками (я думаю…, я знаю…, я видел…).

Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру.

Дидактическая игра: «Весенние слова».

Воспитатель: Зимой небо, какое?
Дети: Ясное, хмурое, низкое, тяжёлое, холодное, мрачное.
Воспитатель: Весной небо, какое?
Дети: Голубое, яркое, чистое, весеннее, высокое, весёлое, ясное.
Воспитатель: Весной солнце, какое?
Дети: Яркое, лучистое, тёплое, ласковое.
Воспитатель: Травка весной, какая?
Дети: Молодая, зелёная, первая, нежная, душистая.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам подобрать определения к слову Весна. Весна, она какая?
Дети: Весна - ранняя, солнечная, праздничная, дождливая, долгожданная, теплая, радостная.
Воспитатель: Ручеёк в лесу смеётся,
И запел в саду скворец.
Солнце жарче пригревает,
И пришёл зиме конец.
Первый маленький подснежник
Пробудился ото сна,
Он расправил лепесточки:
- Вырос я, пришла весна!
Воспитатель: Дети назовите приметы весны?
Дети:
Ранний прилет жаворонка - к ранней весне.
Когда прилетают дрозды, значит, морозов уже не будет.
Если в марте видно дятла, то весна поздней будет.
Увидел скворца - знай: весна у порога.
Весной паутины много - будет жаркое лето.
Воспитатель: Давайте, возьмём подушечки. Присядьте, как вам удобно. Представьте, что мы в весеннем лесу, давайте послушаем, что в нём происходит?

Звучит аудиозапись «Голоса птиц».

Воспитатель: Что вы услышали? Чьи птичьи голоса вы услышали?

Какие птицы прилетели весной самые первые?

Почему говорят, что грачи «открыли весну»?

Проходите, садитесь на свои места. Посмотрите, здесь зашифрована птица. Отгадайте какая?

Работа с алгоритмами (грач, ласточка, воробей).

Рассказы детей об этих птицах.

 Воспитатель: А какую пользу приносят птицы?  (ответы детей)

Как много вы знаете о них.

Ребята, назовите приметы весны, которые связаны с птицами.

«Грач на горе – весна на дворе».

Рефлексия.

Воспитатель: Ребята, о чём, о ком мы сегодня говорили? Что вам понравилось больше всего? Где испытывали затруднения? Что больше всего запомнилось?