Детский сад 82 г.Томск - НАСМОРК
TheGrue.org

НАСМОРК

Насморк, или его ещё в медицине называют ринит, – актуальная проблема в любое межсезонье и холодное время. В этот период человеческий организм ослаблен и перестраивается на иное время года. Многие рассматривают тему заложенности носа, как незаурядную проблему и не задаются серьёзным вопросом, как быстро избавиться от насморка и не спровоцировать появление различных осложнений.

Насморк опасен для человека тем, что имеет серьёзные последствия. Обычная простуда может привести к головным болям, ухудшению обоняния и снижению аппетита, а также нарушению сна. Для многих людей насморк не является серьёзной угрозой для здоровья, поэтому больные и не отдают должное значение лечению недуга. Однако такое мнение неправильное. Терапия обязательно должна включать капли от насморка, ингаляции, физиопроцедуры и приём препаратов, которые будут воздействовать не только на симптомы, но и на причины появления болезни.

Насморк развивается в организме человека при простудных недугах, например, ОРВИангинасинусит и т. д. Также провоцировать появление недуга могут аллергии.

Перед тем как принимать любое средство от насморка больному нужно понять причину появления заболевания. К дополнительным провоцирующим факторам доктора относят:

  • переохлаждение;
  • проведения оперативного вмешательства в полости носа;
  • продолжительное употребление сосудосуживающих лекарств;
  • влияние химических или прочих раздражителей на оболочку носа;
  • искривление носовой перегородки;
  • травмы носа;
  • изменение погоды, времени года и климатических условий;
  • ослабленный иммунитет;
  • аденоиды.

Насморк при беременности — довольно частое явление, потому что у женщины в организме проходят гормональные изменения, которые могут спровоцировать ослабление иммунной системы. Поэтому женщины намного быстрее поддаются воздействию вирусных инфекций. Также насморк при беременности может проявляться при аллергических реакциях или вдыхании холодного или влажного воздуха.

Насморк у новорождённого имеет такие же причины появления, как и у взрослого человека. Наиболее часто недуг прогрессирует при развитии простуды. У 95% младенцев отмечается вирусная природа формирования насморка.

Грудной ребёнок подвергается воспалительному процессу в аденоидах, если у него развивается аденоидит. Его развитие становится формированием хронического насморка в детском возрасте. Довольно часто, вместе с гипертрофией аденоидов, доктора диагностируют отит, синусит, хронический тонзиллит. Увеличение в объёме миндалин приводит к размножению болезнетворных бактерий, которые провоцируют воспаление тканей носоглотки.

Также насморк может появляться от попадания инородного тела. Такая причина является характерным фактором для развития атипичного ринита. Появление отделяемого из носа связано с попаданием таких предметов:

  • мелкие игрушки и их части;
  • карандаши;
  • частицы еды;
  • пуговицы;
  • витамины или мелкие конфеты;
  • паразиты.

Прежде чем лечить насморк у ребёнка нужно понять причину его проявления.

Доктора выделили, что ещё одним фактором прогрессирования насморка могут выступать полипы в носу. Причиной их разрастания становится хроническое поражение или аллергия. Доброкачественные образования разрастаются до значительных размеров, перекрывают носовую полость и препятствуют нормальному дыханию. Зачастую полипы диагностируются у взрослых пациентов, но могут встречаться и у детей. Сопровождаться недуг может бронхиальной астмой, аллергической реакцией на ацетилсалициловую кислоту или жёлтые фрукты и прочие аллергены.

СИМПТОМАТИКА

На начальной стадии формирования недуга у больного появляется характерное жжение в носу, зуд, сухость, может проявляться головная боль, чихание и конъюнктивит. Далее болезнь развивается за несколько дней, и к первоначальным признакам добавляются водянистые выделения. У пациента может быть сильная заложенность носаосиплость голоса. При развитии гриппа, насморк при беременности у женщин, детей или взрослых пациентов часто характеризуется отделяемым с примесью крови.

На последней стадии ринита у пациента наступает облегчение. Появляется оно спустя неделю эффективной терапии. Состояние пациента значительно улучшается, уменьшается количество отделяемого из носа, дыхание становится чистым и равномерным. Через 10 дней после терапии, ринит без осложнений полностью исчезает.

Иногда доктора диагностируют развитие насморка без повышения температуры. Это связано с прогрессированием вирусной инфекции. Это заболевание может характеризоваться следующими проявлениями:

При аллергическом поражении носовых пазух у больного возникают такие симптомы:

  • заложенный нос;
  • насморк со слизистым, гнойным, кровянистым отделяемым;
  • ощущение переливания жидкости в пазухе при наклонах головы;
  • чихание;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • покраснение глаз.

При нейровегетативном насморке, к общим симптомам патологии добавляется ещё частое выделение значительного количества жидкой слизи после сна.

Распознать вирусный насморк можно по таким показателям:

Бактериальное поражение носа, в отличие от других разновидностей заболеваний, проявляется в мутном густом выделении слизи жёлтого или зелёного оттенка.

А при травматическом рините пациента беспокоит затруднительное выделение вязкой слизи, которая стекает по стенке гортани в глотку.

Средство от насморка нужно выбирать исключительно по симптоматике недуга. Прежде чем приступать к лечению, нужно выявить первопричинный недуг после проведения диагностики.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Если у больного начались неприятные выделения из носа, которые сопровождаются иными симптомами и указывают на поражение иммунной системы, то нужно срочное лечение. Если не задаваться вопросом, как избавиться от насморка, то в организме человека могут начаться тяжёлые осложнения:

  • гайморит – повреждение слизистой в верхнечелюстных придаточных пазухах;
  • фронтит – поражение слизистой лобных пазух;
  • полипозный синусит – увеличение соединительных тканей в назальных синусах;
  • отит – воспаление среднего уха.

Если вовремя не начато лечение предыдущего недуга, то обычное средство от насморка не поможет в борьбе с такими сложными патологиями. Больному нужно проводить более серьёзные терапевтические процедуры.

ПРОФИЛАКТИКА

Для детей и взрослых есть множество средств и народных рецептов от насморка. Однако лучшая терапия – это профилактика недуга. В связи с этим медики советуют придерживаться сбалансированного режима работы и отдыха, заниматься физическими упражнениями, не злоупотреблять вредными привычками, закалять организм и следить за чистотой рабочего места и дома.

Яндекс.Метрика