Детский сад 82 г.Томск - Как одевать ребенка зимой
TheGrue.org

Как одевать ребенка зимой

1

    У маленького ребенка еще до конца не сформировался процесс терморегуляции, поэтому ощущение тепла и холода ребенок чувствует не так, как взрослые. Как же поступить: послушаться умудренных опытом бабушек и закутать ребенка с ног до головы или идти в ногу со временем и закалять ребенка, одев легкую курточку? Придерживайтесь «золотой середины» и учитывайте простые советы:

  1. Для любого возраста малыша нет необходимости покупать чересчур теплую одежду. Ведь с грудничком в сильный мороз дольше 15 минут гулять нельзя, а дети старшего возраста согреваются активными зимними играми. Укутывание ребенка грозит как перегревом, так и переохлаждением организма. Маленького ребенка нужно одевать так же, как взрослого, плюс один слой. А начиная с дошкольного возраста – минус одна вещь.
  2. Одежда должна быть удобной и не сковывать движений ребенка.
  3. Не берите одежду «впритык»— за зиму малыш значительно вырастит.
  4. Учитывайте темперамент вашего чада. Менее активных малышей одевайте чуть теплее, а для непосед выберите одежду полегче.

2

    В магазинах представлен огромный ассортимент комбинезонов, костюмов и зимних курток для детей. На что следует обратить внимание при выборе:

  1. Материал верхнего слоя не должен пропускать влагу, обладать свойством терморегуляции, легко чиститься. Пользуются популярностью следующие материалы: полиэстер, болонья, хэми-тек, кордура, нейлон.
  2. Задача внутреннего утеплителя верхней одежды – поддерживать наиболее комфортную температуру. Производители используют как натуральные, так и искусственные материалы. К натуральным относятся пух и шерсть. Они хорошо сохраняют тепло, но обладают плохим воздухообменом, аллергенные, хлопотливые в уходе. Как бы ни пугались бабушки, но современные искусственные наполнители отлично справляются с обогревом ребенка в зимние морозы. Одежда из таких материалов легкая, удобная и теплая: холофайбер, мембрана, изософ, используется и синтепон, но он заметно проигрывает перед инновационными материалами.
  3. Для того, чтобы костюм не продувало, желательно присмотреть модели с завязками на капюшоне, высокой горловиной, резинками на рукавах и шт Модель нужно выбирать с учетом возраста ребенка. Грудничков удобно укутать в зимний конверт с ручками. Подойдут и комбинезоны-трансформеры. Они из конверта переделываются в обычный комбинезон, что продлит срок службы и станет экономным вариантом для родителей. Для детей, которые уже умеют ходить, подойдут костюмы из полукомбинезона и куртки. В зависимости от погоды можно одеть полный комплект, отдельно куртку под джинсы или полукомбинезон с демисезонной курткой. Курточку желательно выбрать ниже бедра, чтобы спина ребенка всегда была защищена от продувания.      На полукомбинезоне должны быть регулируемые лямки, что поможет подстроить штанишки под рост малыша.

                                                                   3

 Выбирать слишком теплую шапку также не имеет смысла. В запасе всегда есть капюшон куртки. А вспотевшие волосы под головным убором, выбранным не по погоде, наверняка приведут к простуде ребенка. Положительно зарекомендовали себя шерстяные шапки с утеплителем промышленной вязки. Ручная вязка имеет крупные просветы между петлями. Модели шапок с «ушками» или «шлем» надежно защитят уши ребенка и плотно, не съезжая, будут держаться на голове. Меховые шапки теплые, мягкие, натуральные, но могут раздражать кожу ребенка.

4

  Для здоровья и правильного развития опорно-двигательного аппарата ребенка важно правильно выбрать зимнюю обувь. Сапожки должны хорошо сохранять тепло, одновременно не давая ступням потеть, быть удобными, соответствовать ортопедическим нормам, не скользить и легко чиститься. При выборе зимней детской обуви следуйте таким рекомендациям:

  1. Сапоги должны быть жесткими, особенно задник.
  2. Нога ребенка должна плотно держаться в сапоге, не ездить.
  3. Обувь покупать на «вырост» нельзя – стопа будет неправильно располагаться в ботинке, что приведет к деформации и неправильном ее развитии. Обуйте малыша и просуньте указательный палец со стороны задника – он должен пройти свободно, но еще один палец не должен помещаться.
  4. В детской обуви обязательно наличие супинатора и небольшого каблука.
  5. Из материалов предпочтительна натуральная кожа и современные искусственные ткани с подкладкой из флиса или шерсти. За счет микропор происходит необходимый теплообмен. Материалы не пропускают влагу и холод, износоустойчивы. Заслуживают внимания потребителей «дутики» и мембранная обувь.
  6. Подошву выбирайте прорезиненную и рефленную. Застежка должна плотно фиксировать ногу малыша в обуви. Наилучший вариант для детской обуви – липучки. Модель без застежек или с молнией не затянут сапог по форме ноги ребенка, шнурки развязываются, что может повлечь падение и травмирование ребенка.

  

5

 В последнее время все актуальнее в холодное время года становится детское термобелье. Его принцип прост: за счет структуры в виде ячеек воздух удерживается в них и сохраняет температуру тела испаряя при этом влагу. В итоге ребенок не замерзает и не потеет. Термобелье бывает согревающее, влагоотталкивающее и двухслойное. Используются такие материалы, как шерсть, синтетика и хлопок. Для малышей до двух лет предпочтительно выбирать однослойное согревающее белье из шерсти. Для детей старшего возраста подойдет двухслойное из натурального и синтетического слоя. Термобелье нужно выбирать только по размеру и одевать на голое тело.

   Прислушивайтесь к потребностям вашего ребенка и выбирайте одежду не только комфортную, практичную, но и эстетически красивую, с мультяшными героями и любимым цветом. Одежда выбрана правильно только тогда, когда малыш с удовольствием одевает наряд и активно участвует в зимнем заснеженном веселье!

Яндекс.Метрика