Конспект НОД «Чудесные свойства воды»
Воспитатель Коновалова Маргарита Анатольевна
Цель: формирование у детей представления о значении и свойствах воды в жизни человека.
Задачи:
Обучающие: познакомить детей со свойствами воды: без цвета, прозрачная, без запаха, без вкуса. Формировать умение делать выводы на основе опытно – экспериментальной деятельности. Активизировать речь детей, обогащать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать у детей познавательный интерес и бережное отношение к воде.
Предварительная работа:
Беседы о воде, ее роли в жизни человека.
Чтение художественной литературы по теме «Вода».
Наблюдение за водой. Проведение опытов с водой.
Ход игры.
Воспитатель: Собрались мы снова вместе,
Чтобы было интересней!
Много нового узнаем,
Что ж, ребята, начинаем!
Воспитатель. А кто из вас знает, что такое лаборатория?
Дети. Это место, где учёные проводят опыты и ставят эксперименты.
Воспитатель. Я приглашаю Вас в нашу лабораторию, которую создали в нашей группе. В лабораторию пойдем. И чудо-опыт проведем.
Я буду заведующим лабораторией. А вы кем будете?
Сначала проведем разминку: подвинем к себе стаканчики, возьмем трубочки и подуем в воду. Что у нас получилось? Вывод: в воду попадает воздух, и происходит бурление.
Опыт №1 «Вода без цвета, прозрачная».
Воспитатель: Сейчас вы будете определять, имеет ли вода цвет.
Опыт №2 «Вода не имеет запаха»
Опыт №3 « Вода не имеет вкуса»
Воспитатель: В следующем опыте вы должны определить, есть ли у воды вкус. Перед вами два стакана: один с водой, другой с соком. Попробуйте то и другое и скажите есть вкус у воды?
Дети. Своего вкуса у воды нет.
Воспитатель: А теперь попробуем сок? Есть ли вкус у сока?
Вывод: Чистая вода вкуса не имеет. Выводы: Мы с вами провели несколько опытов, узнали очень много интересного о таком простом веществе, как вода. Какие свойства воды вы узнали из опытов? (вода не имеет запаха и вкуса, прозрачная)
Воспитатель. Вода – добрый друг и помощник человека. Я знаю, что вы знаете стихотворение Н. Рыжовой «Волшебница вода». Давайте его послушаем.
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без неё нам не прожить! Воспитатель. Действительно, без воды невозможно жить на Земле, поэтому воду надо беречь и охранять!