Конспект НОД «Моя профессия – кинолог»
Воспитатель Кох Анастасия Николаевна
Подготовительная работа: знакомство с различными профессиями (картинки), чтение стихов и худ.литературы, беседа о том, кем хотят стать дети и почему.
Организация и встреча с кинологом.
Цели: — Познакомить детей с профессией кинолога;
-Показать значение трудовой деятельности в жизни человека;
-Воспитывать уважительное и доброе отношение к профессии кинолога.
Образовательная область: познавательное развитие в интеграции с речевым и социально-коммуникативным развитием.
Оборудование: картины и рисунки с изображениями различных служебных собак; картотека загадок.
Ход НОД:
Педагог: — Знаете ли вы, ребята, кто такой кинолог? Это специалист, который дрессирует и воспитывает собак. Собаки обладают великолепным чутьем, они могут находить наркотики, взрывчатые вещества и даже пропавших людей. Кинологи занимаются дрессурой собак, обучают их специальным командам, кормят, приучают различать запахи.
Послушайте стихотворение:
«Я не географ, не геолог,
Моя профессия – кинолог.
Дрессирую я собак:
-Дело эдак, делай так!
Собаки слушают меня,
Они ведь верные друзья.
Учу служить их на границе,
И на таможне, и в полиции.
Людям помогать слепым,
Быть поводырями им!»
П.: Дети вы хотите встретится с кинологом и его служебной собакой?
Д.: — Да, хотим!
П.: - Тогда давайте вспомним о правилах поведения с собакой.
(Ответы детей.)
П.: — Молодцы.
Выход кинолога с собакой.
П.: — Я хочу вам представить Жаркова Дмитрия Александровича он расскажет о своей профессии и познакомит со своей служебной собакой.
Кинолог: — Меня зовут Дмитрий Александрович, это моя собака Хайдара. Я работаю в питомнике УВД г.Томска кинологом.
(Беседа кинолога с детьми и показ собаки в работе)
П.:- Дмитрий Александрович расскажите, пожалуйста, какие команды выполняет Хайдара.
К.:- Хайдара знает команду: сидеть, лежать, апорт, искать, рядом и многие другие.
К.:- Дети, хотите ли вы увидеть, как собака выполняет команды?
(Кинолог демонстрирует какие команды умеет выполнять собака)
П.: — Ребята понравилось ли вам встреча с нашими гостями?
(Ответы детей.)
П.: — Вот и подошла к концу наша встреча, давайте поблагодарим наших гостей.
(Фотосессия с собакой и кинологом.)